В многопрофильном лагере «Открытые пространства» рядом с селом Архангельское Чердаклинского района заканчивается смена участников творческого молодёжного фестиваля «Ритмы улиц». Смена длится с 19 по 22 августа. За эти дни сто человек со всей области посещают мастер-классы по творческим, техническим, психологическим направлениям. После чего проходят итоговые соревнования по авиамоделизму, робототехнике, вокалу, танцам, запуску воздушных змеев и другие.
«В лагере дети работают с профессиональными педагогами, которые им дают знания по вокалу, хореографии, актёрскому мастерству, танцам и многому другому. Ребятам очень нравится сюда ездить. Те, кто ездил раньше, на следующий год заваливают заявками, чтобы поехать снова. Поэтому даже приходится их уговаривать, чтобы пропустили новеньких. Но процентов тридцать смены состоит из «старичков», которые безумно рады, что их взяли снова», – говорит руководитель проекта «Ритмы улиц» Татьяна Горшкова.
Подобная смена существует с 2008 года. Многие успели съездить не один раз. Например, пятнадцатилетняя Эльза Исметова из посёлка Мирный Чердаклинского района приехала в третий раз. Девочка почти девять лет занимается вокалом, и на этот раз решила научиться танцевать.
«Здесь такая атмосфера, новые знакомства, общение! Мы развиваем свой талант. В этом году я хотела научиться хореографии и с удовольствием посетила мастер-классы. Это всё завораживает! До этого я не танцевала, а здесь начала», – говорит Эльза.
Большинство детей в лагере с районов Ульяновской области, из самого Ульяновска мало. Татьяна Горшкова добавляет, что детям в области часто не хватает наставника, творческого руководителя, который бы им что-то рассказал, чему-то научил. И многие – самоучки. Поэтому дети постоянно стремятся в лагерь.

Виктор Мартынов