В четверг в Ульяновске закрылся V Гражданский форум. С 5 по 21 августа состоялись 12 круглых столов, на которых представители власти и некоммерческих организаций искали выходы из самых разных проблем.
Подводя итоги форума на пленарном заседании 22 августа председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова рассказала об исследовании развития гражданского общества, проведённого в области.
«С середины 90-х годов существуют международные методики количественного измерения уровня развития гражданского общества, которые адаптированы для России в Высшей школе экономики. Они описываются четырьмя показателями: политическая среда, структура гражданских организаций, гражданские ценности, активность гражданских организаций по отношению к органам власти. По ним можно рассчитать индекс развития гражданского общества. Результат измерений может быть от 0 (минимальный уровень) до 1 (максимальный). Исследования, в которых приняло участие около 700 человек прошли в июле этого года в Ульяновской области. В итоге, в Ульяновской области индекс получился 0,45. Он показывает, что в обществе существует поддержка гражданских организаций, но результаты их деятельности слабые. Также есть множество барьеров со стороны органов власти», – сказала Дергунова.
По её словам, в области всего насчитывается 1424 различных общественных организаций. В среднем на 1000 жителей области приходится 1,1 общественных объединений. В Европе этот показатель равен 1,5.
«Гражданская активность предполагает развитое гражданское общество, определённую численность некоммерческих организаций, и их эффективную деятельность по решению проблем», – заявила председатель областной Общественной палаты.
В продолжение своего выступления Дергунова рассказала о разности взглядов на решения проблем чиновников и общественности: «Не все чиновники позитивно воспринимают критику общественников. Некоторые считают их кляузниками и провокаторами, а их деятельность расценивают враждебной органам власти. У чиновников и населения разные критерии оценки эффективности деятельности государства. В США считается, что эффективное государственное управление добавляет к доходам граждан десятки тысяч долларов. О нашем управлении так не скажешь. Например, чиновники говорят об освоенных миллионах, но гражданам важен результат. На ремонт дорог выделяются громадные деньги, но по каким дорогам мы ездим? И такую деятельность можно оценить как убытки для граждан: разбитые машины, аварии и многое другое».
Гостем Гражданского форума стал член Общественной палаты России Сергей Марков. Он высоко оценил прошедший форум: «Формат очень удачный. Очень хорошо получилось на секционные заседания приглашать профессиональные объединения. Мне кажется, это хорошая модель, которую нужно развивать. В то же время хотелось бы придать конструктивную форму растущей гражданской активности. А так же сделать более качественными государственные решения, для чего увеличить участие общественности в их разработке».
Подвёл итоги губернатор Сергей Морозов: «Мне кажется, что главный итог форума – осознание единства общих целей, выработка технологий решений разных проблем. Фактически в рамках форума были проведены несколько референдумов по наиболее злободневным вопросам».

Виктор Мартынов