15 августа средь бела дня на улице Красноармейской в Ульяновске был снесён жилой дом, мешавший строительству новенькой многоэтажки. Сделали это без ведома и согласия его жильцов.
Под руинами остались мебель, посуда и даже некоторые документы обитателей этого строения.
В снесенном доме, построенном в 1956 году на две семьи, проживали 13 человек, в том числе пять несовершеннолетних детей. Не так давно половина этого злосчастного дома сгорела в пожаре. Все жильцы на время ремонта были вынуждены уехать на съемную квартиру.
Но их планам вскоре вернуться в родные стены так и не суждено было сбыться. Утром 15 августа бульдозеристу, первый день вышедшему на строительство многоэтажки, руководство стройки, по словам самого рабочего, якобы дало указание снести дом и очистить низину, где этот дом стоял.
– А к вечеру сюда должны были приехать машины, чтобы вывозить мусор, – говорит Владимир Гребенчев, тот самый бульдозерист, сносивший дом. – Потом низину планировалось засыпать песком.
Как признался Владимир, на его памяти это уже не первый случай, когда для расчистки места под строительство нового дома старое жильё сносят без ведома либо против воли жильцов.
– Обычно вопрос решается просто, – говорит он. – Потерпевшим жильцам взамен дают новые квартиры, и дело с концом.
Но жителям снесённого дома №200 по улице Красноармейской не повезло и в этот раз. Как говорят потерпевшие, строительная компания – инициатор сноса – решила сделать крайним бульдозериста. Якобы он неправильно понял указания и снес дом вместо того, чтобы просто организовать место для подъезда грузовиков. Жильцам же, лишившимся крова, застройщик предложил 30 тысяч рублей моральной компенсации. За разбитую мебель и посуду.
– Куда бы мы ни обращались, везде разводят руками, – говорит Максим Беляков, один из жителей снесенного дома. – В полиции приняли заявления, и наше, и тракториста, сносившего дом. В администрации Ленинского района обещали разобраться и помочь с жильём. Но пока никаких подвижек…
Земля, на которой стоял дом, не была оформлена в собственность. Более того, здание в 1956 году построили незаконно. Оформить документы его жители пытались долгие годы, но сделать этого так и не смогли. Теперь же они продолжают жить на съемной квартире.
От “МГ”. Просим городские власти вмешаться в эту непростую ситуацию и помочь людям.