Руководитель ульяновского ТСЖ “Луч” Александр Потапов – грамотный и принципиальный человек, имеющий свою точку зрения на решение проблем ЖКХ. Только он смог превратить разваливающийся дом в “конфетку” и в одиночку через суд добиться от энергомонополистов снижения на 30% стоимости горячей воды для всего Ульяновска.
ВОЗМУТИТЕЛЬ
спокойствия
Жители “сталинок” в районе УЗТС (ул. Ефремова) пять лет добивались сноса аварийных деревьев у себя во дворе. Чиновники лишь кормили людей обещаниями. Тем временем огромные сухие тополя при ветре могли сломаться и упасть кому-нибудь на голову. Жильцы обратились за помощью к вновь избранному председателю Общественного совета Засвияжско-го района Александру Потапову.
– Мы, как “скорая помощь”, тут же приехали, – говорит он. – Все сфотографировали и обратились в УК “Засвияжье-1”. Убедили их спилить деревья…
Другой пример. В 2009 году, когда МУП “Городской теплосервис”, помимо обычной оплаты за ГВС, самостоятельно начал выставлять населению допсчета, все руководители городских коммунальных организаций промолчали. Только Потапов возмутился, отказался платить и обратился в суд. Он доказал, что прав, и всем жителям Ульяновска сделали перерасчет, вернув деньги.
Александр Потапов и сейчас ведет борьбу с монополистами за снижение тарифов. В прошлом году, когда цены на ГВС взлетели до 160-200 рублей за кубометр, он подал в суд на энергетиков. Те долго сопротивлялись и только недавно сдались.
ЖИВИ КАК ХОЗЯИН!
Главный девиз Александра Потапова: не отступать и не сдаваться! Пока не добьется своего, будет идти до конца. За это его и выдвинули кандидатом в Законодательное СобраниеУлья-новской области от Засвияжско-го избирательного округа №17.
– Я простой человек, что называется, из народа, мой козырь в том, что я знаю проблемы ЖКХ изнутри. Я на стороне населения, а не защищаю интересы монополистов и бизнеса, – говорит Потапов. – Я могу предложить решение многих вопросов. ЖКХ должно расшифровываться не “Живи Как Хочешь”, а “Живи Как Хозяин!”
Александр Потапов разработал пошаговый план вывода ЖКХ из кризиса. Вот некоторые выдержки и его коммента-
рий из предвыборной программы.
– Вернуть ЖКХ под контроль государства. “Если бы все находилось под госконтролем, то ситуация была бы совсем другая. А сейчас в ЖКХ пришли коммерсанты, которые не услуги нам пришли оказывать, а получать прибыль”.
– Отменить ОДН и вернуть деньги людям. “Когда коммунальщикам запретили повышать тарифы с начала года, они нашли другой способ, как залезть в карман населению – это так называемые “ОДН”. По сути, ОДН – это никакие не “общедомовые нужды”, а натуральное одурачивание народа. Отменить и пересчитать!”
– Немедленно заморозить тарифы ЖКХ. “У нас в Ульяновске очень высокие и непомерные тарифы. Например, стоимость гига-
калории у нас выше, чем в других регионах, хотя население-то здесь беднее. Это неправильно”.
– Провести независимый аудит и снизить тарифы ЖКХ. “Монополисты закладывают в стоимость коммунальных ресурсов все свои потери и неплатежи по долгам за прошлые годы. Почему нам не говорят, что заложено в тарифе? Это называют коммерческой тайной. Однако, если ориентироваться на аппетиты энергетиков, то можно такие тарифы заложить, что и жить-то не на что будет людям…”
– Снизить нормативы ЖКХ и сделать капремонт домов.
“Ну, нельзя ставить счетчики на ржавые трубы и на сгнившие провода. Прежде необходимо провести капремонт всего дома и всей инженерной инфраструктуры”.
– Ограничить плату за ЖКХ – 8% от дохода семьи. “Плату за ЖКХ надо ограничить, чтобы заставить работать над собственной эффективностью управляющие компании и энергомонополистов”.
Александр Потапов – грамотный специалист, он знает свои права, знает, чего и как требовать. Не случайно он входит в рабочую группу по контролю за оказанием ЖКУ населению области, является экспертом комиссии при региональном Минэкономики по тарифной политике и советником губернатора по вопросам ЖКХ. Он и впредь намерен планомерно, шаг за шагом, отвоевывать у монополистов и власть имущих свои права и права своих соседей. ‘Именно для этого он идет на выборы в Законодательное Собрание Ульяновской области. Приходите 8 сентября на избирательные участки и проголосуйте за Потапова!
В газете опубликовано на правах рекламы.