В поселке Октябрьский Чердаклинского района живет удивительная семья Рытовых. У заботливых родителей растут пять дочек, пять очаровательных и умных блондинок. Супруги Рытовы, Вера и Александр, поделились с читателями “Молодежки” секретами, как воспитать достойных детей.
СПОРТИВНАЯ ПАРА__
Будущая семейная пара – Вера и Александр – встретились в Черда-клах на спортивной площадке. Девушка тогда занималась баскетболом, а юноша уже был тренером. К 9 Мая он как раз искал спортсменку, которая будет участвовать в праздничном забеге.
– Наша встреча была, как в кино. Я спускалась по лестнице, а внизу стоял он… Саша мне сразу понравился, – вспоминает Вера.
После праздничной “пробежки” молодые люди начали ветречаться и вскоре поженились.
Со свадьбы прошло уже 25 лет. За эти годы в семье родились четыре дочки, ещё одна девочка у них приёмная.
– Мы никогда не думали, что у нас будет такая большая семья. Планировали только первых двух дочек, – рассказывает отец семейства.
По словам Веры, многие боялись, что она не решится родить четвертого ребенка. Всё-таки большая семья – это не только радость, но и немалые хлопоты. Но Вера родила дочку. И теперь хранительница очага ничуть об этом не жалеет.
ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ
Разница в возрасте между самой старшей и самой младшей дочками в семье Рытовых – двадцать лет.
Юле уже 24 года. Она получила два высших образования, играет на фортепиано. Теперь сама Юлия -будущая мама. Ждёт девочку.
Вторая дочка – Наташа. Окончила Димитровградское музыкальное училище, сейчас работает в школе по специальности.
– На выпускном экзамене, когда Наташа играла на фортепиано, все преподаватели встали! Можно было даже увидеть, что некоторые из них плачут, – вспоминает Вера.
12 июня этого года Наталья родила сына Никиту. Вера Рытова уверяет: как только Наташа начинает играть, сын сразу же замолкает и прислушивается к маминому исполнению.
Третья и четвертая дочки, Лера и Даша, учатся в школе с углубленной программой. Обе занимаются спортивной аэробикой и танцами. Помимо этого, Лера ходит в музыкальную школу на фортепиано и хоровое отделение. Даше ближе скрипка. В своем юном возрасте она уже – лауреат конкурсов.
Пятая девочка в семье Рытовых – Александра.
– Она у нас просто звезда! – рассказывает о дочке мама. Девочка уже две недели ходит… в детский садик. Пока ей нравится. Родители еще не отдали её ни в какие дополнительные кружки и секции.
– Сейчас мы присматриваемся к ней: что Саше нравится, к чему она тянется. Но, скорее всего, как и вся наша дружная семья, она пойдет в музыкальную школу, – рассуждает Вера.
МЕЛОЧИ ЖИЗНИ
Несмотря на то, что старшие дочери уже замужем, пожалуй, ни один день не проходит у родителей и детей врозь. Семья настолько дружна и гостеприимна, что к ним любят приходить в гости друзья и знакомые. Они всегда рады гостям.
– Почти каждый ужин у них перерастает в семейный праздник. Отец берет в руки гитару, и начинаются песни, веселье, – рассказывает о Рытовых их хорошая знакомая,
Конечно, праздники праздниками, но случались в семье и обиды. Так, например, старшие дочки, бывало, ревновали родителей друг к другу.
– Одна покажет, что получила пятерку, и вторая тут же бежит!
– вспоминает многодетная мама.
Теперь же младшая дочка Сашенька немножко ревнует маму с папой к внуку.
– Позовет кто-то: “Бабушка!” -Саша сразу возмущается: “Она не бабушка, а мама!” – смеется Вера.
Но это всё мелочи. Главное, семья у них счастливая и дружная оттого, что они все родные друг другу, оттого, что любят друг друга и стоят горой за ближнего.
Единственное, о чем просят Рытовы: чтобы необходимая информация о культурных, спортивных и других мероприятиях для многодетных семей, которые проводятся в районе или в областном центре, доходила до них вовремя. Живя в селе, не всегда получается узнать новости вовремя.
“В ЦВЕТНИКЕ”_
Естественно, мы не могли не спросить у отца этого большого семейства, каково это, единственному мужчине жить среди такого обилия женщин.
– Отлично! Конечно, на Восьмое Марта бывает тяжеловато! У нас в доме только шесть женщин, да еще две сестры и их дочки. Раньше я делал проще: дарил каждой по цветочку и накрывал стол на всех. Теперь ищу другие варианты, – смеётся Александр.
По его словам, хотелось мальчика, но раз Бог давал дочек, значит, так надо.
– Самое главное, чтобы дети были здоровы! – говорит отец.
Теперь у него появился внук – конечно, это очень порадовало молодого дедушку.
– Теперь будет с кем съездить на рыбалку, на футбол и хоккей, хотя и дочек я всегда приучал к спорту. Юля и Наташа ездили в спортивные лагеря. С Дашей и Ле-рой мы ездим на каток и ходим на лыжах.
По его словам, воспитывать дочек нужно любовью, лаской и собственным примером. Что он и делает. Все свободное время Александр отдает семье, готов на любые начинания, которые затевает его жена. Своим собственным примером привил детям любовь к музыке и спорту.
СОВЕТЫ ОТ МАМЫ
И, конечно, мы спросили Веру, как, по её мнению, нужно воспитывать детей.
– Ни в коем случае не требовать от детей того, чего сами в свое время не смогли достигнуть! Нельзя путать свои интересы и желания детей. К ребенку нужно прислушиваться, смотреть, чем он увлечен. Тогда кружки и секции, в которые его отдадут, будут в радость.
Кроме того, Вера высказала ценную мысль, что нужно беречь, ценить своих родителей, уважительно относиться к старшему поколению, ведь потом это сыграет огромную роль в твоей жизни и жизни твоих детей.
– Нам очень помогает мама, Валентина Васильевна Кочурина. Вез нее мы бы не справились! Огромное ей спасибо за то, что она всегда рядом! – говорит счастливая жена и мама.
Наталья КОРОЛЕВА.