студенты-медикиС такой инициативой выступил областной Минздрав на встрече с представителями общественных организаций и общественных советов лечебных учреждений, которые как раз и будут заниматься опросом пациентов. При этом общественники отметили, что оцениваться медицинские учреждения будут лишь по доступности медпомощи, комфортности пребывания, вежливости персонала и другим немедицинским критериям.
По словам директора департамента организационно-правовой и кадровой работы министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Макарова, анкеты уже разосланы по всем лечебным учреждениям. С критериями опроса можно также ознакомиться на сайте Минздрава РФ.
«Мы просим общественные советы помочь в опросе не менее 50 респондентов с каждого лечебного учреждения для оценки его деятельности и благоустройства. По итогам опросов, на сайтах регионального и федерального министерств здравоохранения будут размещены рейтинги лечебных учреждений», – рассказал Евгений Макаров.
Анализом данных, полученных в результате анкетирования, в регионе будет заниматься медицинская палата во главе с Татьяной Губаревой.
Кроме того, заместитель председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что тестированию будут подвергнуты не только пациенты, но и руководство с целью выяснения, соответствует ли главный врач и его заместители занимаемой должности. «Никого из нас не учили в институте тому, как работать главврачом. У нас был курс «Организация здравоохранения», который преподносился как теоретический. Да и амбиций таких тогда не было», – подчеркнула Валентина Караулова.
Общественный совет имеет довольно размытые полномочия и функции. В некоторых лечебных учреждениях его председателем является главный врач, что в принципе лишает смысла организацию общественного совета.
Председатель общественников кардиологического диспансера Сергей Юрченко предложил придать членам советов более чёткий статус: «Я предлагаю выдать нам удостоверения, с которыми мы могли бы официально проводить те или иные проверки. Кроме того, хочу отметить, что общественный совет должен заниматься не только надзором, но и помощью лечебному учреждению, например, поиском спонсоров».
Помимо официального анкетирования, на сайтах министерства здравоохранения в скором времени должен появиться тот же самый список вопросов, но для более широкого круга граждан. Каждый желающий сможет оценить любое лечебное учреждение.

Алексей Хорошилов