В этом году все ульяновские музеи перешли на новый режим. По четвергам они открыты до восьми-девяти часов вечера, чтобы люди могли заглянуть после окончания рабочего дня. Корреспондент «СК» решил проверить, что особенного происходит в музеях по вечерам.
Проследив за предлагаемыми программами, приходим к выводу, что самый богатый выбор – в музеях заповедника «Родина Ленина». Музей-мемориал Ленина работает в привычном русле: приобретаешь билет и знакомишься с экспозициями. В Краеведческом музее работают по нескольким тематическим программам, связанным с основной экспозицией. Например, в Центре-музее Гончарова и его летнем дворике по четвергам, а также в выходные дни приглашают в основном посетителей с детьми – собрать пазл и узнать, какая сказка была любимой у Илюши Обломова, сыграть в игру-путешествие «Вокруг света с Гончаровым», подняться в башенку с часами, сфотографироваться с «героями» произведений Гончарова, принять участие в конкурсе рисунков. А в «Конспиративной квартире Симбирской группы РСДРП», как и в любой другой день, просто предлагают найти тайники, созданные в начале XX века в доме № 7 по переулку Зеленому: в них хранили оружие и листовки.
В заповеднике сотрудники пошли другим путем. Они решили по вечерам проводить в музеях занятия и встречи, не связанные с экспозициями. Выставочный зал «На Покровской» превращается в музыкальный салон: ульяновские музыканты играют здесь и современную, авторскую музыку, и классику. В музее городского быта «Симбирск-Ульяновск конца XIX – начала XX века» идет ремонт, но в здании летней кухни собираются рукодельницы и делятся с посетителями секретами изготовления кукол-примитивов. Сотрудники Музея пожарного дела вспомнили свои увлечения и провели несколько мастер-классов по плетению фенечек – браслетов из бисера – и по созданию объемных композиций из сухоцветов. На занятие по флористике попали и мы: за 40 минут узнали от научного сотрудника музея Екатерины Тихоновой, как правильно сушить листья цветов и как – целые бутоны, что нужно делать, чтобы они крепко держались на бумаге. На первом в нашей жизни занятии мы решили не создавать чего-то конкретного – для этого требуется опыт, -а сымпровизировать. Получились абстрактные цветочные композиции с ярким ароматом, которые еще долго будут напоминать о лете. А горожанам советую помнить о музейных четвергах, пользоваться возможностью провести вечер необычно и учиться чему-то новому.
Анна ШКОЛЬНАЯ.