Сергей Иванович:
– Волею случая в течение последних полутора месяцев навещал двоих больных друзей. Один лежал в кардиологии БСМП, другой – в пульмонологии областной больницы. Везде курят безбожно, несмотря на то, что это лечебные заведения. Сердечники и легочники курят под носом друг у друга. В туалет зайти невозможно – и там смолят. Я в 1980 году лежал в областной больнице с язвой желудка – все больные боялись курить, потому что нас могли выписать за нарушение больничного режима. И это было правильно: я считаю, что в лечебных учреждениях курение должно быть вообще запрещено – и среди врачей, и, особенно, среди больных. Может, я цинично рассуждаю, но хочешь курить – иди домой и там помирай, толку от лечения все равно не будет. Неправда, что бросить курить трудно. Я курил 28 лет, но, когда здоровье пошатнулось, в одночасье избавился от всех плохих привычек. Есть врачи, Минздрав, полиция -какая еще власть нужна, чтобы закон исполнялся? А не хотят за его соблюдением следить – так пора забыть и не вспоминать этот закон.
Алёна Васильевна:
– По вечерам сосед выходит на балкон покурить, и табачный дым попадает в детскую. Как бороться с соседом – не знаю, все-таки он у себя дома, а не в публичном месте.
Виктор Григорьевич:
– Зачем принимать такие законы, если никто их исполнение не контролирует? По-моему, со времени его вступления в силу как курили, так и курят – может, даже больше стали курить! Я бы хотел, чтобы депутаты не принимали законов, отвлекающих людей от других проблем. Сначала надо было бороться с пьянством, а потом и с курением.
Вероника Николаевна:
– Если соседей можно попросить не курить в подъездах, не бросать
окурки на газоны, пристыдить, то в парках от курильщиков лучше уйти подальше. Нарвешься на мат – сам не будешь рад, что начал разговор. Николай Николаевич:
– Когда я вижу на улице, в кино и по телевидению курящих женщин, меня это очень расстраивает. Особенно возмущает, когда неподалеку от моего дома, у гаражей за школой, смолят соплячки-старшеклассницы. Если бы я был президентом, я бы запретил продажу курева. Еще запретил бы показывать по телевидению, как женщины курят и пьют спиртное. А то, может, скоро и порнографию начнут показывать средь бела дня.
Александр Сергеевич, новый город:
– Если увижу курящего в парке -пройду мимо, сейчас беспредель-щиков везде хватает. Если увижу соседа, курящего на лестнице, – посоветую пройти курс лечения анабазином, через неделю выработается стойкое отвращение даже к запаху табака. По себе сужу.
Светлана, Заволжье:
– Я живу на первом этаже дома, в котором расположена троллейбусная диспетчерская. Каждый день посетители диспетчерской собираются и общаются именно под моим окном и беспрерывно курят. На мои просьбы отойти подальше откликаются не все. Некоторые советуют закрыть окно и говорят, что не у меня же дома курят. А у меня ощущение, будто они сидят прямо на моей кровати и дымят мне в лицо! Один мужчина всегда извиняется и отходит, но на следующий день снова встает под окном! Выход из этой ужасной ситуации вижу только один: вызывать полицию. Понимаю, что, пока полиция доедет, все разойдутся, поэтому попрошу организовать у диспетчерской полицейский пост – облегчат жизнь мне и остальным жителям подъезда, к тому же заработают для государства немало денег на штрафах.
Анна МИХАЙЛОВА