В Ульяновской области продолжается реализация комплекса мер по легализации всех зарплат, выплачиваемых работникам на предприятиях. Первые успехи уже есть – меры дали свои результаты.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов недавно подписал распоряжение об организации мероприятий по легализации трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства на территории всей области. До 2 декабря нужно провести целый комплекс мероприятий по выводу из тени зарплат.
– После резкого повышения страховых взносов определенный сектор экономики ушел в тень, чтобы не выплачивать налоги, стали выдавать зарплату «в конвертах», говорит первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков. Решая задачу по легализации трудовых отношений, мы защищаем целый слой населения от «серой» зарплаты, которая несет за собой ряд негативных явлений. Речь идет, в первую очередь, о социальных выплатах, которых лишаются люди, получающие зарплату «в конвертах». Так, существуют прецеденты, когда даже юристы по образованию работают без трудовой книжки, а потом не могут получить банального больничного. Пенсионные отчисления от такой зарплаты тоже не идут.
Для выявления недобросовестных работодателей, во-первых, будет произведена полная инвентаризация всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для постановки их на налоговый учет.

Во-вторых, межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений проводит мониторинг всех предприятий малого и среднего бизнеса.

– Мы можем сравнить данные Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования с реальным положением дел, – говорит Александр Пинков. – Если на предприятии платят только «минималку», это сразу вызывает подозрение.

В-третьих, проводятся рейды, которые помогают на месте определить, что предприятие использует «серые» выплаты вместо легальных.

Так, подобная инспекция прибыла на одну из мебельных фабрик в Заволжье. Там 26 человек не были оформлены официально.

– Однодневные рейды совместно с прокуратурой показали, что многие предприниматели вообще не оформляют своих работников, – говорит заместитель руководителя региональной инспекции труда Владимир Воробьев.

После замечания прокуратуры и властей работодатель пообещал легализовать трудовые отношения. Те же начальники, которые не хотят заключать трудовые договоры с работниками, платят штраф – до 50 тысяч рублей. Прецеденты уже были.

– Многие предприниматели не оставляют без внимания замечания инспекции по труду и действительно заключают официальные трудовые договоры, – говорит министр труда Ульяновской области Анатолий Васильев. – Следующее наше требование – повышение зарплаты до средней по отрасли. Понятно, что это не так легко, но мы должны защищать интересы людей.

Один из способов повысить зарплату на всех предприятиях – это увеличение минимального размера оплаты труда по региону. В этом году Ульяновская область собирается воспользоваться правом, которое ей дает федеральное законодательство. Региональный МРОТ планируют повысить с 5200 рублей до 6800 рублей.

– Мы провели анализ по всем отраслям и выяснили, что 18 тысяч сотрудников бюджетной сферы получают зарплату 5200 рублей, – говорит Александр Пинков. – Теперь они получат повышение на 1600 рублей.
Василий СТЕПАНОВ.