аПо информации городского Центра занятости населения численность безработных граждан в Ульяновске составляет 1852 человека. Уровень незанятости снизился и остановился на отметке 0,52 процента от числа экономически активного населения.
Этому способствует целенаправленная работа. С начала года 639 безработных ульяновцев были направлены на профессиональное обучение. Из них 350 человек его уже завершили. Всего же в текущем году пройдут обучение 1045 безработных жителей областного центра. Им предоставлена возможность освоить одну из 23 предлагаемых специальностей.
В числе тех, кому предстоит пройти обучение, 50 инвалидов, 52 женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, полтора десятка граждан предпенсионного возраста. В настоящее время заключено 39 государственных контрактов и четыре договора на оказание образовательных услуг с 18 учебными заведениями по 23 профессиям.
В рамках ведомственной целевой программы «Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет» проводится обучение женщин, находящихся в декретном отпуске. На 2013 год программой предусмотрено обучение 172 женщин. Из них 154 его уже проходят, а 87 завершили. Обучение проводится по специальностям менеджер по персоналу, бухгалтерский учёт, оператор ЭВМ, администратор зала, специалист по маникюру.

Виктор Никитин