Областная целевая программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области» на период с 2012 по 2020 годы принята правительством области в феврале 2012 года. Она преследует цель создать безопасные и благоприятные условия проживания граждан, обеспечить сохранность и обновление существующего жилищного фонда, внедрить ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии.
Решение об участии в программе приняли жители 67 многоквартирных домов, основная часть которых расположена в Ульяновске и Новомалыклинском районе. Протоколы общих собраний собственников уже представлены в Фонд содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области.
Общая сумма накоплений с начала реализации программы составила около девяти миллионов рублей. Только в Ульяновске за семь истекших месяцев на проведение капитального ремонта накоплено почти 6,5 миллиона.
Программа ставит задачу завершить на территории региона работы по комплексному капитальному ремонту 3,5 тысячи МКД и снизить процесс износа их общего имущества. Для этого предусмотрено софинансирование основной стоимости работ из средств областного и муниципальных бюджетов. Сегодня реализация программы находится на стадии накопления. С первого января будущего года, как известно, участие в программе и внесение платежей за капитальный ремонт будут для собственников обязательными. Пока планируется, что капитальный ремонт МКД, жильцы которых приступили к накоплению в прошлом году и успели собрать необходимые средства, может начаться уже в этом году. Очередь за остальными.

Виктор Никитин