Специалисты филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г. Ульяновск информируют вас о том, что вышло новое Постановление правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквар-тирного газового оборудования».
Так, после принятия Постановления правительства РФ №410 от 14.05.2013г. расширены полномочия специализированных организаций с потребителями при исполнении договорных отношений по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Теперь управляющая компания, товарищество, кооператив либо собственник жилья обязаны самостоятельно выступить с инициативой заключения подобного договора и направить в специализированную организацию заявку в письменной форме.
Более того, по Постановлению РФ №410 одним из обязательных условий безопасного использования ВДГО является надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
Помимо перечисленных положений в Постановлении РФ №410 основным нововведением является предоставление права исполнителю (специализированной организации) самостоятельно проводить работы по приостановлению подачи газа потребителям, отказывающимся заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) без привлечения ресурсов поставщика газа. Теперь при угрозе несчастного случая, утечек газа, возникновения аварии подача газа потребителю может быть приостановлена.
Чтобы предупредить подобные ситуации, необходимо заключить договор со специализированной организацией и доверить техническое обслуживание газового оборудования профессионалам. Помните о том, что при эксплуатации внутридомового газового оборудования необходимо помнить и соблюдать «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
Настоящие Правила устанавливают:
– порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению;
– порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
– права и обязанности сторон при исполнении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
– порядок расчетов по договору о
техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
– ответственность потребителя и исполнителя по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
– порядок и условия приостановления подачи газа.
Отсутствие контроля и грубые нарушения правил безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования приводят к несчастным случаям и авариям.
Чтобы предупредить подобные ситуации, необходимо заключить договор о техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.