26 августа на заседании областного правительства губернатор Сергей Морозов выразил недовольство по поводу отсутствия на ремонтируемых дорогах паспорта объекта. «Дорожные работы идут, но ни на одной дороге не увидел паспорта работ. Кто проводит работы? В какие сроки? Куда мне вообще пожаловаться на этот безобразный ремонт дорог? Ничего нет! Куда людям обращаться, которые видят то чудачество, которое происходит на дороге, куда позвонить? Ничего подобного!» – отметил Морозов.
На сегодняшний день работы по ремонту покрытия областных дорог выполнены на общей площади 684 тысячи квадратных метров, что составляет 85,5 процентов от общей площади на 2013 год – 800 тысяч квадратных метров. В рамках подготовки к новому учебному году проводятся работы по ремонту школьных автобусных маршрутов. Всего автомобильным дорогам области проходит 373 школьных автобусных маршрута общей протяжённостью 3 189 километров. На ремонт 24 участков дорог общего пользования, находящихся наиболее критическом состоянии, в 2013 году выделено 150 миллионов рублей. На эти средства отремонтируют более 48 километров асфальтобетонного покрытия.
Отметим, что в связи с нарушениями сроков выполненных работ в адрес подрядчиков взыскивается неустойка в размере 5 000 рублей. Например, с ООО «Симбирскавтодор» взыскали пять тысяч рублей за срыв сроков контракта на устранение повреждений асфальтобетонного покрытия посадочной площадки и выравниванию автопавильона на участке 1км+394м дороги «Казань – Буинск – Ульяновск – Ишеевка –Ундоры – граница области». Срок выполнения работ был установлен ещё по 1 июня 2013.

Ольга Турковская