В развлекательном комплексе «Пятое солнце» 31 августа в 10:00 пройдёт социальная акция «Вместе к новой жизни!» для детей, больных сахарным диабетом. Ребят ждёт анимационная программа и тренинги психологов.
Акция организована министерством здравоохранения и областной общественной организацией инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение». «На сегодняшний день это одно из самых активно распространяющихся и самых тяжелых хронических заболеваний. Акция «Вместе к новой жизни!» призвана привлечь внимание к проблеме», – сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова.
В акции примут участие более 270 детей с сахарным диабетом. Для детей до 12 лет будет организована интерактивно-анимационная программа, подростки посетят тренинг психолога «Моя жизнь – мой выбор». Для взрослых проведут семинар «Психологическая адаптация детей как средство улучшения контроля над диабетом».
«Своевременно оказанная медицинская и социально-психологическая помощь пациентам, а также информирование о диабете самых широких слоев населения помогают снизить риск развития тяжелых осложнений, сохранить жизнь и трудоспособность миллионов людей», – отметил Юрий Егорушин.
Начало мероприятия в 10:00. Все желающие смогут измерить уровень сахара, а люди с нарушением углеводного обмена – гликированный гемоглобин. Завершится мероприятие акцией «Синий круг ООН»: родители, дети и врачи объединятся в один большой круг – символ единства людей в борьбе с болезнью – и запустят в небо 500 синих шаров.