Гостем Третьего международного культурного форума «Культура нового поколения» может стать миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» сообщила, что сейчас идут переговоры о его приезде.
Если визит состоится, то планируется, что Прохоров прочитает в Ленинском мемориале открытую лекцию о собственном видении развития культуры в России. Кроме того, рассматривается вопрос о включении Ульяновской области в территорию деятельности благотворительного фонда его же имени.
Деятельность Фонда Михаила Прохорова (именно так он называется) осуществляется по территориальному принципу. Сейчас она распространяется на Красноярский край, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую, Белгородскую, Рязанскую и Калужскую области, а также на ряд отдельных городов России. Фонд работает по трём направлениям: наука и образование, спорт, современное искусство. В тоже время каждое направление разделяется на несколько проектов. Размеры грантов варьируются в зависимости от проектов от ста тысяч до одного миллиона рублей.
Фонд Михаила Прохорова учреждён в 2004 году. Первые два года со дня основания он действовал только на территории Норильского промышленного района. После продажи в 2008 году Прохоровым своего пакета акций «Норильского никеля» деятельность фонда на территории Норильска прекращена.