Даже тот факт, что на 18 минуте гости оказались в меньшинстве из-за фола в штрафной на Марате Сафине, который и забил первый мяч, игра была напряжённой до последней минуты. В итоге победу своей команде принёс Станислав Прокофьев, забив за 10 минут до финального свистка.
Как сообщает официальный сайт клуба, гости делали ставку на стандарты, а «Волга» предпочла атакующий футбол. На 18 минуте Марат Сафин вышел один на один с голкипером и был сбит с ног Сергеем Терёхиным, за что последнего удалили с поля. Пострадавший реализовал пенальти, но, даже оставшись в меньшинстве, гости сравняли счёт в конце первого тайма. Забил Дмитрий Зарва.
Во втором тайме «Волга» атаковала ещё сильнее, чему способствовал вышедший на замену вместо Антона Бобылева Станислав Прокофьев. Он-то и забил решающий мяч за 10 минут до завершения встречи.
После матча наставник «Волги» Сергей Седышев в очередной раз отметил низкое качество поля: «Это моё любимое поле, все мои самые крупные победы с этой командой я одержал на этом стадионе. Но хотелось бы поиграть на идеальном газоне».
Накануне матча на поле были лужи, вода не уходила, из-за чего «Челябинску» не дали провести там тренировку, за что, по словам Сергея Седышева, ульяновский клуб могут оштрафовать: «Мы сами поехали в Ишеевку, а гости не захотели. С завтрашнего дня будем тренироваться на стадионе УлГУ. Может быть, за это время подремонтируют «Труд».
Главный тренер «Челябинска» Игорь Лазарев был явно недоволен игрой и неоднократно высказывал претензии к судейству: «Нужно ещё посмотреть, был ли пенальти, но на красную карточку нарушение точно не тянуло, – отметил Игорь Лазарев. – Я настраивал команду на победу, но судья не дал нам показать то, что мы умеем«».
На вопрос журналистов, давал ли тренер команде указания действовать тактикой мелкого фола, Игорь Лазарев возразил: «Нарушений со стороны соперника было не меньше, но их почему-то не замечали».
Наставник гостей также отметил тяжёлое состояние поля и подчеркнул, что для проведения получасовой разминки его команде хватило бы и половины площадки, однако их не пустили на стадион.
В 8-ом туре чемпионата России ульяновцы встретятся с «Сызранью-2003» на стадионе соперника 4 сентября в 19:00. «Сызрань-2003» занимает 3 позицию в турнирной таблице, тогда как «Волга» продолжает удерживать лидерство.