При строительстве дорог подрядчики, выигравшие по бросовой цене конкурс на проведение работ, не стесняются воровать песок – самовольно разрывают котлованы, чтобы сэкономить на лицензии на добычу полезных ископаемых.

Сейчас департамент эконадзора занимается проверкой котлована, который разрыла подрядная организация при ремонте трассы М-5 в Ульяновской области. Недалеко от дороги появились огромные песчаные разработки площадью 120 на 180 метров.

– Строительная организация взяла по договору с департаментом госимущества земельный участок в личное пользование, – говорит директор департамента эконадзора министерства экологии Ульяновской области Амир Галяутдинов. – Там они могут добывать песок на глубине до пяти метров. Но вопросы у нас остаются.

Пока эти материалы рассматриваются, в том числе и жалоба, которая пришла в департамент эконадзора о том, что по ночам из котлована воруют песок. Кое-какие незначительные нарушения со стороны подрядчика уже нашли – в частности, глубина добычи песка немного превысила пять метров.

Впрочем, на этом строительстве все еще более-менее законно. А вот в других районах области нарушений значительно больше. Так, сейчас департамент эконадзора занимается четырьмя фактами нарушения законодательства, касающегося недропользования. Каждый из этих случаев связан именно с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых, проще говоря, песка для ремонтных работ на дорогах.

Так, один случай зафиксировало Управление Россельхознадзора по Ульяновской области.

– На земле сельскохозяйственного назначения на территории Карсунского района самовольно сняли и переместили плодородный слой почвы, – рассказывают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ульяновской области. – После его перемешали с минеральным грунтом при производстве земляных работ по добыче строительного песка.

По этому нарушению ответчика привлекли к административной ответственности за порчу земель. Впрочем, штраф там подразумевается небольшой – до 30 тысяч рублей на юрлицо.

А вот департамент эконадзора расследует незаконную добычу песка по другой статье, за которую штраф на организации достигает миллиона рублей.

Сейчас проводятся проверки совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями: подрядчики, выиграв торги на проведение работ по бросовым ценам, теперь пытаются сэкономить на песке, который идет на отсыпку грунта.

– Даже если у организации есть лицензия на добычу песка, но нет самого проекта, это уже нарушение, – говорит Амир Галяутдинов. – Наличие лицензии еще не дает права добывать общераспространенные полезные ископаемые. Конечно, организации пойдут в суд, чтобы не платить такой большой штраф, но у нас достаточно квалифицированные инспекторы, чтобы доказать нарушение в области недропользования.

Как стало известно корреспондентам «СК», несколько фактов такого незаконного использования песка выявлено в пригородных зонах Ульяновска. В частности, речь идет о разработках в Плодовом. Там факты нарушения закона налицо.

Один из участников конкурса на проведение ремонтных работ в поселке Плодовом, Михаил, рассказал, как «мухлюют» подрядчики на дорогах.

– В конкурсе выиграл генеральный подрядчик из Москвы, который уже нанял здесь субподрядчика, – говорит он. – И вот этот субподрядчик песок добывал незаконно: сначала из одного карьера – там прокуратура их остановила. Затем в другом карьере, потом в третьем… В итоге деньги, которые направлялись в том числе на добычу песка, не понадобились.

По словам Михаила, сейчас этим делом занимается природоохранная прокуратура Ульяновской области. Однако, судя по сведениям от разных инстанций, такая схема добычи песка очень популярна – позволяет сэкономить деньги. Куда потом идут эти средства, история умалчивает.

Догадки пусть каждый строит сам.
Сергей Гурьянов