В облпрокуратуре сообщили, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с обманом молодоженов в загсе Инзенского района.
Подозревают, что в январе 2011 года 45-летняя начальник районного загса Елена П. и ее супруг, теперь уже бывший ведущий специалист-эксперт территориального подразделения Управления федеральной службы судебных приставов Владимир П., зарегистрировали на подставное лицо ООО «Сфера-Сервис», офис которого находился в здании загса. При принятии заявлений на вступление в брак требовали обязательную плату за проведение определенного обряда, музыкальное сопровождение, аренду зала, приобретение шампанского и так далее. Молодожены думали, что иначе нельзя, и оплачивали все эти услуги, даже если они не требовались. На этом предприимчивые госслужащие заработали за полтора года 300 тысяч рублей.
К тому же выяснено, что тогда же начальник загса присвоила свыше 75 тысяч рублей, незаконно полученных ею в качестве субсидии, предоставленной федеральным и областным бюджетами на возмещение части затрат по целевому кредиту. Его женщина взяла в одном банке, пользуясь проведением федеральной программы «Развитие агропромышленного комплекса», якобы на строительство животноводческих помещений. Однако, потратив деньги на другие цели, оформила фиктивные договоры купли-продажи стройматериалов и выполнения работ и акты приема-передачи. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве. Кроме нее, обвиняется супруг руководительницы и бухгалтер – в хищении чужого имущества с использованием служебного положения. Усугубляется их положение тем, что преступления совершены в составе группы. Дело направлено в суд.
Материалы подготовили: Д.МИНАЕВ, А.МИХАЙЛОВА, Е.ЗЫКИНА, В.ПЕТРОВА