Региональные власти решили заняться проблемами тех горожан, которые держат дома собак. Им негде выгуливать своих питомцев.
О проблеме власти узнали во время личных приемов губернатора Сергея Морозова – на то, что собак негде выгуливать, пожаловался один из местных жителей. Раньше это можно было делать на школьном дворе, но там сейчас постоянно вечерами много детей, которые боятся больших собак. Их хозяева вынуждены искать другие места, которых не так много в городе.
Власти предлагают создать специальное место для выгула собак рядом с улицей Доватора – там проходит железнодорожный мост, под которым достаточно много пространства, причем покрытого травой. Территорию хотят огородить. Предполагается, что жители близлежащих округов смогут приходить туда и без страха играть с собакой. И в остальных частях города должны появиться такие же территории – не всем же ездить в Засвияжье. Площадки для выгула собак, к слову, в цивилизованных городах строят специально – потому что дрессировать питомца в общественном месте, рядом с детьми, нельзя. Так, в Москве специальные площадки планируется разместить в каждом квартале города. Это не является каким-то новшеством – раньше так называемые «дрессировочные» в городе были, но в 90-е их застроили.
Справедливости ради, место под мостом станет хорошей площадкой для выгула собак, потому что находится под навесом, которые в идеале над «дрессировочной» должны быть. Но тут, конечно, мостов на всех не напасешься.