В преддверии дня голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области V созыва областным государственным учреждением «Аналитика» в Ульяновске проведен социологический опрос, направленный на изучение партийных предпочтений горожан.
Какие выводы можно сделать из полученных данных?
Во-первых, лидирующие позиции по-прежнему сохраняет «Единая Россия», несмотря на резкий рост количества новых партий.
Во-вторых, традиционно в Ульяновске в партийных предпочтениях населения второе место занимает КПРФ.
ЛДПР, выдвинув первым номером списка Владимира Жириновского, также имеет высокие шансы пройти в региональный парламент. Вся избирательная кампания ЛДПР построена исключительно на имени ее федерального лидера, даже многие агитационные ролики с 2011 года (период выборов в Государственную Думу) остались прежними. Возможно, ЛДПР оценивает свою кампанию двухлетней давности в Ульяновске как успешную, поэтому решила ничего не менять в ее тактике. Напомним, тогда по результатам выборов депутатом Госдумы от ЛДПР от нашего региона стал Сергей Маринин.
Что касается «Справедливой России», то, по данным социологических исследований, в последний год ее рейтинг в Ульяновске существенно снизился. Неоднозначно воспринимается избирателями приход к руководству местной «Справедливой России» крупного бизнесмена Сергея Герасимова, в прошлом регионального лидера Союза правых сил. Впрочем, о смене руководства партии многие горожане до сих пор не знают, считая ее лидером депутата Госдумы Вадима Харлова.
Рейтинг «Гражданской платформы» в Ульяновске, по результатам опроса, не превышает пока двух процентов. Одной из причин этого, возможно, является неравномерность политической активности лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, который то включается в политические процессы, в том числе в партийное строительство, то «исчезает» из публично-политического пространства. апомню, что за депутатские места в региональном парламенте борются на этот раз 13 избирательных объединений. Однако проведенные социологические исследования позволяют утверждать, что особой интриги на выборах в Законодательное Собрание области, скорее всего, не предвидится. Можно достаточно уверенно прогнозировать, что большинство в новом составе регионального парламента вновь получит «Единая Россия». Судя по результатам исследования, сумеют сформировать свои фракции КПРФ, ЛДПР и, возможно, «Справедливая Россия». Большинство же новых партийных проектов, видимо, так и не успели раскрутиться, тем более на дворе лето и населению не до политики. Не случайно электоральный рейтинг всех непарламентских партий в настоящее время находится в зоне статистической погрешности.
Дмитрий СОСНИН