С 1 сентября горячее питание будут получать около 90 тысяч школьников, 20 тысяч из них будут питаться бесплатно. «Бесплатниками» являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из малоимущих семей.
Повышению качества предоставляемого питания и увеличению охвата им школьников во многом способствует создание Центров здорового питания, их на сегодняшний день 215. Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба отметила, что развитие Центров позволит снизить уровень заболеваемости школьников, повысить качество и ассортимент школьного питания. «Система мероприятий, направленных на создание таких Центров в регионе, включает в себя и совершенствование материально-технической базы. До конца года на это будет направлено 30 миллионов рублей, планируется закупить 605 единиц современного технологического оборудования для столовых в 79 учреждениях», – пояснила Екатерина Уба.
На протяжении двух последних лет в Ульяновской области реализуется образовательная программа «Культура здоровья», пропагандирующая здоровое питание. С декабря прошлого года для учащихся четвёртых классов общеобразовательных учреждений реализуется проект «Путешествие к здоровью» – театрализованные мастер-классы, формирующие представление о здоровом питании. В новом учебном году проект охватит и сельские школы.