Признаюсь, люблю бывать в Чердаклах. Есть в этом районном центре какое-то свое неповторимое очарование…
Однако в жизни часто бывает так, что человеческая глупость и дешевое лихачество растаптывают любую твою ностальгию.
Мы уже выезжали с нашим водителем из Чердаклов, когда обратили внимание на красивую иномарку, стремительно нас обогнавшую. Я не знаю, куда так торопился ее водитель — может, по делам, а может, он просто не умеет ездить по-другому… Не знаю почему, но у нас возникло тревожное предчувствие. Увы, это был тот самый случай, когда ты не рад своей интуиции.
Примерно 10 км от Чердаклов. Как они выжили при лобовом столкновении, я не знаю. Наверное, Господь
Бог очень крепко обнял их обоих при рождении. Один мой знакомый хирург говорил мне о том, что лобовое столкновение двух автомобилей даже на скорости, не превышающей 1G0 километров в час, – это верная гарантия смерти или как минимум инвалидности. Примерная скорость машины, обогнавшей нас, была равна 130-140 км в час. Судя по тому, что успел рассказать нам окровавленный водитель второй машины, он ехал на такой же скорости. Результат? Кровавый асфальт, разбитые автомобили, исковерканная дорогая сталь, шоковое состояние обоих водителей… Тот самый случай, когда ты можешь сказать, что бледная с косой по прозвищу Смерть в этот раз промахнулась.
Каждый год в результате ДТП в нашей стране погибают 30 000 человек, а свыше 100 000 человек остаются инвалидами. Вдумайся, читатель, в эти страшные цифры! Беспощадная статистика утверждает, что причиной большинства смертей на дорогах являются три вещи: пьянка, дешевое лихачество и несоблюдение правил ГИБДД, которые, как известно, написаны кровью и переломанными костями! И когда остановится эта самая страшная война на дорогах, знает только тот самый подвыпивший парень, сказавший своей жене или матери, взяв ключи от машины: «Я скоро буду, родная!» Нет, не будешь, и не вернешься. Потому что смерти наплевать на то, кто ты и что ты: высокомерный мажор, которому папа-олигарх подарил новенький «Инфинити», крутой чиновник со связями, плюющий на пытающихся спасти тебя инспекторов ГИБДД, или просто пьяный дурак, на кураже и в хмельном угаре забывший о своих близких, которые так ждут его дома…
P.S. В середине 90-х годов один мой знакомый, очень любивший быструю езду, умирал сутки в страшных муках. После аварии врачи насчитали у него свыше ста переломов. Ему вкалывали самые сильные обезболивающие, а он просто кричал от боли и медленно угасал… Наверное, потому что считал, что смерть можно обогнать или объехать. Шумахер, ты еще хочешь всех обогнать?