С 1 июля плата за коммуналку в Ульяновске в среднем увеличилась на 500 рублей.
С 1 июля выросли тарифы на ХВС, ГВС, стоки, электроэнергию и газ. По словам специалистов Минэкономики, коммуналка подорожала в среднем где-то на 12%. Местные парламентарии успокаивают, что наш регион по квартплате в золотой середине по ПФО.
А что думают ульяновцы? В середине августа в заволжском РИЦе на удивление стояла тишина. Даже не было очередей. Но, как выясняется, всю боль люди таят в себе.
– Нас прописано три человека, теперь стала платить на тысячу рублей больше, – возмущается педагог из Заволжья. – А зарплату обещают поднять на 200 рублей.
– Я уже запутался в коммунальных платежах, квитанция такая, что ничего не понять, хотя вроде все расписали, – говорит пенсионер из Засвияжья. -В итоге у меня на 600 руб. выросла коммуналка.
Многие ульяновцы считают, что власти не должны были нервировать людей перед выборами в ЗСО. И, скорее всего, основные герои “битвы”, искренне смотрящие нам в глаза с билбордов, могут не набрать нужных голосов.
Специалисты РИЦ отмечают, что основную волну недовольства следует ждать в октябре-ноябре, когда люди начнут платить за тепло. Вот тогда цена платежки взлетит в три-
четыре раза! Это может усугубить проблему неплатежей за услуги ЖКХ. Долг и так уже перевалил за один миллиард.
Да и реальный рост платежей превышает отметку, установленную правительством. В феврале увеличением тарифов в стране был шокирован даже президент Путин. Он приказал ограничить рост тарифов шестью процентами в год. Но практически ничего не изменилось.
Со следующего года повышение тарифов на тепло будет происходить не два раза в год, а один – 1 июля. Впрочем, потребители все равно платить меньше не станут, утверждают эксперты.
От Мисанца Захара:
Повышение тарифов на коммунальные услуги в то время, когда коммунальщики воруют народные деньги сотнями миллионов и их за это не сажают в тюрьму, – это ни что иное
как циничное издевательство власти над людьми. Такая власть народу не нужна! Ее нужно менять! Сделайте это 8 сентября на выборах! Иначе издевательство будет продолжаться и дальше.
В газете опубликовано на правах рекламы.