Многие жители поселка Большие Ключищи возмущены равнодушием местных чиновников: дорога ужасная, пить приходится воду с червями, освещения отродясь не было. “Молодежка” встретилась с “отверженными”.
Поселок Большие Ключищи (Ульяновский район) словно поделен на две части. В одной – жизнь более-менее благополучная: заасфальтированные дороги, есть освещение. В другой же части, что ниже, например, на ул. Набережной, люди живут, как в резервации. Грунтовая дорога вся в ямах, по ней не так про* сто проехать, а когда идет дождь – и пройти. Дети добираются в школу, словно по траншеям. Местные жители называют эту “трассу” танкодромом.
– Зимой дорогу не чистят. А сколько раз мы обращались в местную администрацию! Все без толку, – говорит пенсионер Михаил Озеров. – Денег у них нет. Да мы понимаем, что здесь никогда не положат асфальт, так хотя бы грейдером прошли. Проехать можно было бы. А то ведь машины застревают.
Другая проблема – с водой. Колонка не работает. Местные власти до ума ее так и не довели. Поэтому людям (а это 12 домов), как в середине прошлого века, приходится довольствоваться колодцами. У некоторых они есть во дворе, но большинство семей “резервации” вынуждены брать воду для еды, полива огородов и бани из общего колодца.
– Вода ужасная, в ней даже черви плавают. Но что делать? Люди вынуждены пить даже такую воду, – рассказывает Валентина Никитина. – На улице нет освещения. Ночью не выйти и не пройти. Столбы стоят, а фонарей сроду не было. Зимой, когда солнце встает поздно, дети вслепую идут в школу, по неочищенным дорогам. Расстояние в 500 метров приходится преодолевать за полчаса. Власти лишь разводят руками. Обращались как-то жители улицы к помощнику известного депутата-газовика, коллеги которого обещали на всю страну исполнение всех желаний. Он заявил им, что приедет большой чиновник из администрации района. В назначенный день люди целый день прождали начальство, но к ним никто не приехал.
– Вот такое отношение властей к людям, – возмущается Никитина. – Да что говорить, тут у нас даже 95-летнюю бабушку в день её рождения никто из чиновников не поздравил.Помимо прочего, в нижней части поселка большая проблема с вывозом мусора. Отходы уже просто некуда складировать. Многие закапывают мусор в землю или вывозят за поселок. Но это не выход. Люди просят хоть раз в неделю организовать машину по вывозу мусора. А то скоро здесь будет полнейшая антисанитария. Вот так и живут, а вернее, выживают люди в 21-м веке.
Арсений КОРОЛЕВ.