По словам директора департамента торговли и лицензирования Минсельхоза региона Марины Ерусовой, потребительские цены на 23 группы продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.
Только за минувшую неделю в регионе снизились потребительские цены на 13 позиций. Стали более доступными по стоимости говядина и свинина (кроме бескостного мяса), колбаса варёная первого сорта, подсолнечное масло, молоко питьевое стерилизованное. А ещё мука пшеничная первого сорта, капуста белокочанная свежая, сметана, творог, крупа гречневая-ядрица. В этот же список входят картофель, лук репчатый, морковь.
Не изменились потребительские цены на шесть позиций: колбасу полукопчёную, молоко питьевое пастеризованное, хлеб ржано-пшеничный, пшено, вермишель, соль.
В Ульяновской области отмечены самые низкие в Поволжье цены на свинину (кроме бескостного мяса), мясо кур (кроме окорочков), молоко питьевое стерилизованное 2,5-3,2 процента жирности, капусту белокочанную свежую, морковь.
На втором месте идут цены на сметану и репчатый лук.
Третью позицию занимают цельное питьевое пастеризованное молоко 2,5 – 3,2 процента жирности, масло сливочное, мука пшеничная, вермишель.
Четвёртую строчку заняли рыба мороженая неразделанная (кроме деликатесных сортов), сыры сычужные твёрдые, говядина, колбаса полукопчёная, сыры твёрдые сычужные, творог.
На пятом месте закрепились цены на колбасу варёную первого сорта, соль, пшено, масло подсолнечное, картофель.
На шестом месте обосновались макаронные изделия.
Седьмое место досталось яйцам куриным.
На восьмое место переместились и остаются неизменными цены на хлеб ржано-пшеничный и пшеничный из муки первого сорта, яблоки.
Замыкают таблицу цены на сахарный песок, рис шлифованный и крупу гречневую-ядрицу.

Виктор Никитин