В прокуратуре Ульяновской области состоялось заседание межведомственной специализированной рабочей группы. Главным из обсуждаемых был вопрос защиты избирательных прав граждан. А также своевременного пресечения нарушений в ходе организации и проведения выборных кампаний.
О важности мероприятия говорит тот факт, что в его работе приняли участие руководители подразделений региональной прокуратуры, председатель Избирательной комиссии Ульяновской области, представители региональных Управлений МВД России, МЧС, ФСБ и Роскомнадзора.
Восьмого сентября в Единый день голосования на территории Ульяновской области будут реализованы 163 избирательные кампании: пройдут выборы депутатов Законодательного собрания пятого созыва, 19 представительных органов местного самоуправления уровня районов и Димитровградского городского округа. Предстоит также избрать глав администраций Новоспасского и Цильнинского районов, депутатов 141 представительного органа поселенческого уровня.
В настоящее время правоохранительными органами региона проводятся проверки по 40 сообщениям. Речь идёт о материалах, формирующих негативное отношение избирателей к кандидатам в депутаты, осуществлении агитационной деятельности вне мест, установленных постановлениями районных администраций, предоставлении, якобы, подложных дипломов о высшем образовании и других вопросах.
Во всех случаях законность принимаемых решений проверяется в органах прокуратуры.
Кроме того, по протестам прокурора Кузоватовского района приведены в соответствие с законом четыре постановления администраций Лесоматюнинского, Коромысловского и Спешневского сельских поселений, регламентирующих вопросы использования мест размещения печатных агитационных материалов.
В ходе заседания членами группы осуществлён обмен информацией, определены основные направления взаимодействия как накануне, так и в единый день голосования.
Заявлено, что вопросы обеспечения законности и защиты избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборных кампаний остаются на постоянном контроле руководства Ульяновской области.

Виктор Никитин