Жители домов по улицам Федерации и Красноармейской направили коллективные письма в адрес главы региона Сергея Морозова и прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина, в которых просят остановить незаконную, по их мнению, застройку высотными домами микрорайона, предназначенного исключительно для коттеджной среды.
«По имеющейся у нас информации, – говорится в письме, – собственником земельных участков по улице Красноармейской с кадастровыми номерами 73:24:041605:19, 73:24:041603:166, 73:24:041603:468 ООО «Тагайская птицефабрика» (учредитель Д.Я.Лебедев) планируется строительство многоквартирных жилых домов высотой от 10 до 24 этажей».
Между тем на этой территории исторически сложилась застройка индивидуальными жилыми домами коттеджного типа, с просьбами о сохранении которой жильцы обращались в администрацию Ульяновска еще в 2007 году, на стадии публичного обсуждения проекта Правил землепользования и застройки города Ульяновска.
«Письмом Комитета архитектуры и градостроительства мэрии от 10.04.2008 года №01-13/1540 нас заверили, что в новой редакции Правил землепользования и застройки города Ульяновска наше обращение учтено и коттеджная застройка останется единственным видом застройки этой территории.
Получается, что в действительности мнение жителей домов микрорайона при принятии правового акта было попросту проигнорировано?» – задаются вопросом авторы письма, под которым свои подписи поставили 24 человека.
С этим вопросом местные жители неоднократно обращались в администрацию Ульяновска и лично к главе города, однако жалобы остались без движения. В сентябре прошлого года в адрес главы Ульяновска было направлено письмо за подписью прокурора Ленинского района с требованием рассмотреть коллективную жалобу, поскольку она «затрагивает существенные права граждан», и принять при наличии на то оснований соответствующие меры». Однако и на сей раз, говорят жильцы, никакой реакции не последовало. Микрорайон продолжает активно застраиваться высотками, несмотря на то, что на гражданском форуме, состоявшемся 22 августа в Мемцентре, глава города выступила против точечной застройки.
По мнению подписавших коллективное письмо людей, высотное строительство на месте снесенных частных домов напрямую затрагивает их интересы, нарушая их права на благоприятную среду проживания.
«Мы уверены, что на указанной территории недопустима точечная застройка, – говорится в послании. – Прежде всего, здесь отсутствуют достаточные площади, необходимые для соблюдения надлежащих санитарных и пожарных разрывов между зданиями. Это значит, что в случае пожаров или других чрезвычайных происшествий ко многим жилым домам не смогут подъехать автомобили экстренных служб.
Не предусмотрено и достаточного места для размещения необходимых для жителей многоквартирных домов объектов инфраструктуры: парковочных мест, спортивных и детских площадок, велосипедных дорожек и тому подобного».
Строительство многоэтажных домов, уверены жители улиц Федерации и Красноармейской, значительно ухудшит условия их проживания: высотки загородят собой солнечный свет, создадут дополнительную, сверхнормативную, нагрузку на существующие коммунальные сети, которые и без того дышат на ладан. Наконец, хаотичное строительство многоэтажек в уже сложившемся микрорайоне портит архитектурный облик центральных улиц Ульяновска, сетуют авторы письма.
«Обращаемся к Вам, потому что все другие инстанции уже пройдены, но решение проблемного вопроса так и не найдено. Убедительно просим Вас в целях недопущения нарушения наших прав на благополучную среду проживания использовать Ваши властные полномочия и пресечь застройку нашей территории «каменными глыбами», – сказано в коллективном письме.

Александр ТИМОФЕЕВ.