Ульяновские пляжи, может, больше и не увидят в этом году посетителей – лето приблизилось к концу, ушли и теплые дни. Возможно, это и хорошо, потому что состояние пляжей в этом сезоне было далеким от идеального.
Региональное Управление Роспотребнадзора проводило проверки сразу нескольких пляжей в области. 19 августа взяли пробы воды в 59 точках региона. В двух из них специалисты нашли так называемый холерный вибрион поп 01/0139, вторая группа по Хейбергу. Кишечную палочку, как иначе можно назвать эту бактерию, нашли в Волге, в очистных сооружениях Красного Яра, и на свияжском пляже.
Это не должно пугать жителей города перспективой подхватить холеру, однако всем любителям зале-
зать в осеннюю воду стоит поостеречься: такая бактерия может вызвать расстройство кишечника. Случаи были – после купания в реках люди сравнительно часто обращаются за помощью врачей.
А вот Центральный городской пляж подвергся проверкам со стороны Роспотребнадзора по итогам публикаций о его состоянии. О ситуации на главном летнем месте отдыха писал и «Симбирский курьер» в статье «Беспляжный сезон» за 4 июля. В итоге прокуратура направила обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить пляж.
Инспекторы нашли сразу несколько нарушений требований санитарного законодательства. Причем проводили проверку 5 августа, когда работники должны были уже устранить все найденные жителями
и журналистами недостатки. В итоге комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска оштрафовали за то, что не была оборудована площадка с водонепроницаемым покрытием под размещение пяти мусорных контейнеров, а также за то, в каком состоянии находятся туалеты Центрального пляжа.
В следующем году городским властям придется, видимо, хорошенько вложиться в Центральный пляж, потому что те нарушения, которые найдены Роспотребнадзором, конечно, не единственные – износились все когда-то оборудованные ступеньки, зонтики, кабинки для переодевания, детский бассейн… Косметическим ремонтом тут уже не
обойтись.
Степан ГОРИН.