Лилия Алексеевна:
– Мне мигрантов очень жаль. Посмотрите на их озлобленные лица
– а ведь это молодые, здоровые парни. Зло порождает зло, и если их оскорблять, унижать – они ответят тем же, ведь даже собака защищает себя. Естественно, среди них могут быть нехорошие люди – как и среди нас! Нас ведь тоже обворовывают и унижают наши соотечественники. Надо изменить политику отношения к мигрантам, помогать им, а не делать из них изгоев. Они ушли из своей страны не от хорошей жизни.
Сергей Иванович:
– Можем ли мы прожить без мигрантов? Легко! Для этого только и нужно местной и федеральной власти перейти от сдельной оплаты к почасовой, ввести контрактную систему. Человек не должен зависеть от того, во сколько проснулся его работодатель и когда он привез материалы для строительства. Занят человек или нет
– он на работе и должен получить зарплату. Когда хозяин будет знать, что ему придется платить – он организует дело так, что оно скажется на повышении производительности труда. Мигранты – рабы, с ними можно делать все, что угодно. А раз так, то руководитель получает на основе этого сверхдоходы, зато россияне не могут получать нормальную зарплату. Можно обойтись без мигрантов: в послевоенное время мы без чьей-либо помощи восстановили хозяйство, а ульяновцы в 1960-е своими руками отстроили Ульяновск.
Александр Соколов:
– Мигранты были и раньше, только «национальность» у них была другая – «лимитчики». Из малых населенных пунктов неприхотливый и выносливый сельский народец оседал в городах. За одно только обещание дать квартиру люди чертоломили в три смены на самых тяжелых и непрестижных работах – я испытал это на своей шкуре. Елена Алексеевна:
– В Белоруссии нет мигрантов, а какая чистота и ухоженность! За каждым двором закреплен дворник, который каждый день метет и чистит свою территорию. И дворники, кстати, – вполне адекватные люди, не убогие какие-нибудь. И на рынках торгуют свои. А у нас если раньше гости из южных республик торговали только своим, южным, товаром, то сейчас подмяли под себя почти весь рынок овощей и фруктов. Не получилось бы с нашим гостеприимным народом так, как в русской сказке с зайчиком, который плачет: «Попросилась ко мне домой лисичка, да меня же и выгнала».
Алексей Митрофанов:
– Я – свидетель того, что происходило в республиках Средней Азии. Доведенные до отчаяния издевательством и унижением, в одночасье превратившиеся в людей второго сорта, в нацменьшинства, они уезжали, оставляя обжитые места. Это глупейший миф, якобы мы, россияне, не сможем прожить без мигрантов. Миф, надуманный жадными до наживы дельцами, которым наплевать на судьбу страны. Мы подняли с колен народы ближнего зарубежья, поднимем и свою страну. Мигранты – это бомба замедленного действия для России. Необходимо прекратить дальнейшую «оккупацию» ими наших территорий и незамедлительно ввести визовый режим. Иначе нас постигнет участь европейских стран.
Владислав Викторович:
– И в Советском Союзе была миграция: строительные бригады из Закавказья, Средней Азии и даже из Чечни сооружали фермы, мельницы, жилые дома. Беда заключается в ослабленности системы участковых уполномоченных МВД, которых стало в три раза меньше. Надо нагрузку на одного участкового снизить до 16-17 тысяч жителей вместо нынешних 50 тысяч.
Анна МИХАЙЛОВА.