Ульяновцы могут поучаствовать во всероссийском конкурсе переводчиков, который пройдет с 30 сентября по 20 декабря этого года.
Конкурс назван «Музыка перевода» и направлен на то, чтобы познакомить российских читателей с многообразием зарубежной литературы. В 2013 году конкурс будет проводиться уже в пятый раз. Как сообщается на официальном сайте, за всю историю конкурса в нем приняли участие более 6000 человек из 200 городов России, которые перевели художественные произведения на 30 с лишним языков мира.
Оцениваться работы будут как профессиональным жюри, так и онлайн-голосованием. А участие в конкурсе принимают все желающие, независимо от возраста, национальности и места жительства. Они могут прислать свои переводы не только прозы, но и стихов, а также публицистических статей, размер которых не превысит 10 тысяч знаков.
Есть, впрочем, и ограничения. Так, переводить можно с любого языка, но вот жюри выберет призеров только из тех, кто «русифицировал» произведения с английского, французского, немецкого, итальянского, испанского, китайского языков и иврита. Победить за перевод с другого языка можно только по итогам онлайн-голосования.
В прошлом году за победу в конкурсе подарили планшетный компьютер, за второе место – коммуникатор, за третье – электронную книгу. По итогам голосования читателей всем победителям в трех номинациях (проза, поэзия, статьи) дарили ме-диаплейер. Кроме того, существуют дополнительные номинации, где, например, оценивается переводческая деятельность детей, переводы только юмористические и так далее.
Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно по адресу в интернете: http://konkurs.itrex.ru/.