Разговоры о возможном бойкоте Западом олимпиады в Сочи идут уже больше года, и вот такая перспектива оказалась более чем реальной, но только совсем не по тем мотивам, о которых все думали.
Предполагалось, что причиной бойкота станет недовольство стран Европы и Северной Америки закручиванием в России гаек и появлением целого ряда репрессивных законов, принятых Госдумой за полтора последних года. Тут и жесткий приговор участницам музыкальной группы Pussy Riot, и суды по делу «о массовых беспорядках» на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, и закон об иностранных агентах, и закон о клевете, представляющий из себя попытку покушения на свободу слова, и т.д.
Однако чем длиннее делался этот ряд, тем становилось очевидней, что политические свободы в России и понимаемые в широком смысле права человека Запад волнуют мало. Европа вслед за Америкой перешла на рельсы так называемой реальной политики, когда на первом месте стоит стабильность поставок российских газа и нефти в страны ЕС, а российский рынок открыт для западных товаров. Европа, похоже, поняла, что в сложившейся картине мира является для России метрополией, а Россия для Европы – колонией. Правда, российское руководство питает, похоже, иллюзию, что Европа притихла потому, что увидела силу России, и теперь она, Россия, может делать внутри страны все, что ей заблагорассудится, не оглядываясь на европейское общественное мнение.
Так это и было, пока Госдума с гиканьем и свистом не приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных, как изящно выразились законодатели, сексуальных отношений. На Западе на этот закон посмотрели менее изящно и расценили его как начало гонений на гомосексуалов, равноправие которых с традиционалами признано в Европе фундаментальным принципом. А тут прошли уже и попытки привлечь к суду в Петербурге американскую певицу Мадонну – как раз за пропаганду этих самых нетрадиционных отношений. Мадонна на судебные слушания, как известно, не явилась, и процесс заглох. С принятием же закона людьми второго
сорта почувствовали себя на Западе многие, в том числе мэр Парижа, министр иностранных дел Германии, премьер-министр Бельгии, давно уже всем известные открытые геи. И если проблемы российской оппозиции им до фонаря, то за себя они оскорбились и теперь вполне допускают объявление бойкота Олимпийским играм в Сочи. А европейские СМИ вспомнили еще и Олимпийскую хартию, эту своеобразную конституцию олимпийского движения, которая категорически запрещает всякую дискриминацию по социальному, половому, религиозному и расовому признакам.
И вот тут-то в Москве осознали, что перегнули палку. Как выразился в журнале «Профиль» Леонид Радзиховский, под угрозой оказались главные наши пиар-проекты (еще чемпионат мира по футболу в 2018 году. – Ред.), а поскольку, кроме пиаровской политики, у Москвы никакой другой нет, значит, под угрозой уже вся внешняя политика России. В общем, имиджевый крах. Осознав это, российские должностные лица бросились отыгрывать назад. Министр спорта Виталий Мутко, вице-премьер, глава Национального олимпийского комитета Александр Жуков, премьер Дмитрий Медведев в один голос начали заверять иностранцев, что ни о какой дискриминации гомосексуалистов речь не идет, что они, мол, все не так поняли, что ни спортсмены, ни гости, ни болельщики никаких проблем в Сочи ни с чем, то есть и с этим тоже, иметь не будут. На русский это можно перевести как то, что Сочи на время игр превратится не только в спортивную столицу, но и в нетрадиционную, и никакой думский закон такому превращению не помеха. В общем, оказывается, не такие уж и орлы эти наши зубры: стоило Европе цыкнуть, как они сразу заюлили. Жаль только, что Европа не цыкает по более серьезным поводам, когда речь идет не о том, с кем и как людям спать, а о том, как им жить.
Андрей СЕМЕНОВ.