На статью «Симбирского курьера» о «Почте России» пришел ответ из администрации Засвияжско-го района, в котором сообщается, что отделение связи было закрыто на улице Пушкарева по решению суда. Оказывается, на месте ОПС разместилась квартира, в которой теперь живут люди.
В статье «Гони, ямщик!» за 10 августа описывалось много фактов, связанных с неудовлетворительной работой почты. Один из них – жалоба жителей улицы Пушкарева на закрытие почтового отделения в доме №38, которое перенесли на Полбина, 65а. Неудобно от этого стало всем – и почтальонам, и жителям, которые стали нерегулярно получать пенсии, не говоря уж о газетах. В ответе, пришедшем на эту жалобу в редакцию «СК», сообщается: почтовый филиал временно переместили в связи с судебным предписанием почему-то Железнодорожного районного суда о прекращении деятельности ОПС №5. Далее администрация Зас-вияжского района выражает надежду, что после оформления соответствующих документов почтовое отделение вновь откроется.
– На месте отделения почтовой связи теперь разместились физические лица, – объяснили нам в центральном офисе «Почты России» по Ульяновской области. -Проще говоря, там сейчас живут люди – филиал стал обычной квартирой.
Однако, как утверждают сотрудники почты, мириться с такой дикой ситуацией они не намерены – уже найдены документы, которые подтверждают право собственности «Почты России» на это помещение, которые скоро предъявят суду, чтобы вернуть ОПС на место. Сложно даже сказать, кто здесь прав, а кто нет: с одной стороны, жителям микрорайона вернут почтовое отделение, а с другой – у жителей отнимут квартиру, на которую они, видимо, тоже имеют право.
В том же письме, пришедшем в «СК» из администрации Засвияжского района, сообщается, что с начальником отделения почтовой связи, расположенного по адресу: улица Полбина, 65а, проведена беседа, «в которой рекомендовано усилить контроль за осуществлением доставки пенсий, пособий и газет, не допуская срывов». Такую же беседу надо бы провести не только с этим начальником. Дело в том, что читатели не устают нам жаловаться, что им не носят газеты. Так, жители домов №137 по улице Ефремова и №85 по улице Отрадной сообщили, что с прошлой субботы им не принесли ни одного номера «Симбирского курьера». Звонили в отделение №66 – чуть ли-не со слезами на глазах там сообщают: почти все почтальоны уволились, новых нет, газеты носить некому… Тогда «Симбирский курьер» решил разобраться в ситуации сам, позвонив на Главпочтамт. Там пообещали выяснить, в чем дело, а после перезвонили и сообщили: информация не подтвердилась! Интересно, что на это сказали бы жители дальнего Засвияжья, которые не видят нашу газету уже в течение недели?
Прошло уже почти полгода с того момента, как обещали наладить работу «Почты России» в Ульяновске, но лучше что-то не становится – только все больше фактов увольнения работников, больше фактов закрытия почтовых отделений, больше фактов недовольства со стороны граждан. А обещать что-либо пока перестали – и это настораживает.
Ян ГУРОВ.