Из 518 иностранных студентов, обучающихся в вузах Ульяновской области, только в августе приехали 95 человек. Как и всем иностранцам, студентам присваивается особый правовой статус, в связи с которым часто возникают сложности.
«Из 518 зарегистрированных иностранных студентов 140 прибыли первично. В ульяновских вузах обучаются граждане 31 государства, 7 стран СНГ. Больше всего студентов из Туркмении», – рассказала заместитель начальника отдела регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Ульяновской области Виктория Тютюнник.
При въезде на территорию региона, иностранные студенты встают на миграционный учёт. Чтобы продлить срок своего пребывания, студент должен обучаться на очной форме, иметь выписку из министерства образования, копию договора и приказ о зачислении. Только при наличии всех вышеперечисленных документов, иностранцу продлят срок пребывания.
По словам Виктории Тютюнник, проблемы начинаются тогда, когда студент покидает регион. «Большинство студентов не знает, что когда они выезжают за пределы Ульяновской области, они автоматически снимаются с учёта. По возвращении они не догадываются, что находятся в регионе незаконно», – пояснила Виктория Тютюнник.
Въезжающий в Ульяновскую область студент должен иметь медицинскую страховку. Страховую компанию граждане других государств могут выбрать сами, но некоторые вузы устанавливают минимально допустимый размер страховой суммы. «В Ульяновском государственном техническом университете минимальный размер страховой выплаты составляет 600 тысяч рублей, а расходы на репатриацию – 250 тысяч рублей», – подчеркнул начальник управления международной и инновационной деятельностью УлГТУ Павел Авзушкин.
Работа с иностранными студентами приносит определённые трудности. Павел Авзушкин отмечает, что в одном из главных международных вузах страны – РУДН – бывали даже вспышки инфекций, принесённых иностранными гражданами, а также масса других неприятных происшествий. «У нас не так много иностранных студентов и ещё не было таких вопросов, которые мы не смогли бы решить. Но мы думаем, как бы мы действовали, если бы такое случилось у нас. Поэтому, на мой взгляд, прибытие большого количества иностранцев на учёбу способствует развитию вуза», – рассказал Павел Авзушкин.
Дальнейшая карьера студента-иностранца в основном зависит от целей и способов обучения. Если человек сам выбрал ульяновский университет, скорее всего он нацелен на дальнейшую работу с российскими компаниями. Если же он обучается по международному соглашению, и учиться его направило родное государство, то перед своей страной студент имеет определённые обязательства.