Как ранее писал «ДО», вручение анонсированной Пластовской премии не состоится. В условиях бюджетного дефицита, организаторы приняли решение провести выставку картин великого русского художника в Русском Музее в Санкт-Петербурге.

В ходе презентации премии Пластова в столице Великобритании в январе этого года был озвучен ее призовой фонд в размере 20 миллионов рублей. Новость получила огромный резонанс в российских и международных СМИ. Премию окрестили «Нобелевской премией для живописи».

Однако время показало, что это был очередной PR-ход регионального правительства и премия в этом году не состоится. Первоначально организаторы заявляли, что призовой фонд будет обеспечен спонсорскими вложениями, но деньги, по информации «ДО», собрать не удалось. Финансирование премии из бюджетных источников, по заверению собеседника издания в региональном министерстве финансов, также невозможно, средства для этого отсутствуют.

В программе мероприятий «Пластовской осени», размещенной на сайте Ульяновского областного художественного музея, запланировано проведение выставки работ Аркадия Пластова в Художественном музее Санкт-Петербурга. Источник «ДО» в региональном министерстве искусств и культурной политики рассказал изданию, что проведение мероприятия обойдется бюджету в 2,5 миллиона рублей: «руководство министерства приняло решение хоть как-то реабилитироваться за организационный провал: обещать 20 миллионов и в итоге отменить премию — это, знаете ли, опасно для репутации. Не исключаю, что в итоге это может вылиться в крупный международный скандал, именно из этих опасений тема тщательно замалчивается, нам запретили давать любые официальные комментарии по этому поводу».

Собеседник «ДО» в министерстве финансов рассказал, что выставка будет проведена за счет средств регионального бюджета: «да, деньги на это мероприятие действительно выделены, речь идет о финансировании в размере 2,5 миллионов рублей».

Источник «ДО» в министерстве внутренней политики также знает о готовящейся выставке: «Единственное что меня удивило, так это объем финансирования — на презентацию премии в Лондоне мы потратили менее 2 миллионов рублей, но вероятно, это особенности выставочной деятельности в России. У нас всё намного дороже, чем за границей».

В то же время министерство искусств и культурной политики не спешит официально заявлять об отмене премии. На официальном сайте мероприятия по-прежнему утверждается, что размер призового фонда в этом году составит 20 миллионов рублей. Впрочем, информация о сроках проведения премии и претендентах на ее получение отсутствует.