31 августа около шести часов вечера в лесном массиве возле села Воецкое Барышского района инспекторы ДПС остановили трактор с прицепом. В кузове трактора они обнаружили пять кубов распиленных деревьев, следом ехал автомобиль «ВАЗ», в салоне которого были пилы. В ходе разбирательства тракторист рассказал, что его нанял водитель ВАЗа, чтобы он приехал в указанное место и перевёз груз.
«Как было установлено, у 25-летнего нанимателя отсутствовали необходимые документы на вырубку деревьев. Впоследствии он полностью признался в незаконной рубке и показал, где были добыты берёзы. Молодой человек пояснил, что древесину он добывал для личных нужд. Однако данная версия считается сомнительной, так как парень подозревается в ещё нескольких аналогичных случаях», – сообщают в ульяновской полиции.
В настоящее время устанавливается сумма ущерба, понесённая государством. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «незаконная рубка лесных насаждений». Санкции за данное преступление предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Ольга Турковская