31 августа, день памяти святых великомучеников, покровителей животных Флора и Лавра, ульяновские ветеринары отпраздновали открытием клиники для мелких домашних животных в поселке Ишеевка Ульяновского района. Исполняющая обязанности губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева поздравила ветврачей и выразила надежду на то, что уже в следующем году этот день станет их профессиональным праздником. Причем ульяновской ветеринарной службе в 2014 году исполнится 150 лет.
Напомним, Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 23 марта 2011 года 31 августа (18 августа по старому стилю), день памяти святых великомучеников Флора и Лавра, был благословлен считаться церковным праздником ветеринаров. И вот уже третий год сотрудники региональной ветслужбы приурочивают к этому дню знаменательное событие. Настоятель ишеев-ской церкви в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Михаил совершил торжественный молебен, окропил животных святой водой и благословил работу ветеринаров. Он напомнил, почему именно простые каменотесы Флор и Лавр считаются покровителями домашних животных. На заре христианства они прославляли имя Божье, но однажды язычники велели им поклониться идолам. Флор и Лавр отказались, за что были жестоко убиты язычниками. Спустя некоторое время в селении наступил мор среди животных – он прекратился, только когда достали из могил мощи Флора и Лавра.
– Человек испокон веков не мог
прожить без домашних животных, и помогали людям в молитвах великомученики Флор и Лавр, – рассказал протоиерей Михаил. – Подчас болеющих животных мы жалеем чаще, чем человека.
Открытие ветлечебницы для мелких животных в Ишеевке – настоящее событие: в Ульяновском районе живет почти 36 тысяч человек, и в каждой второй семье – а то и чаще – есть питомец, нуждающийся в ветеринарной помощи. В новой клинике обустроено несколько кабинетов для лечения травм, незаразных заболеваний,.оказания стоматологических услуг, для осеменения. Коллектив подобрался хороший: все специалисты пришли в профессию по призванию, с любовью к животным и к своей работе, в которую вкладывают душу.
– В Ишеевке никогда не было специализированной клиники для мелких животных, а спрос на ветеринарные услуги для них очень высокий, -рассказала начальник Ульяновской районной СББЖ Наталья Тихонова. -До последнего времени людям приходилось возить своих питомцев в Ульяновск, ездить с пересадками – это было неудобно. Теперь они смогут приходить к нам пешком, и это событие не только для ишеевцев, а для всего района. Мы будем проводить операции, ультразвуковое обследование, исследование крови в лаборатории. Условия в клинике не хуже, чем в больницах!
Поздравить ветеринаров с праздником пришли воспитанники Мак-симовского детского дома, о ребятах и их подсобном хозяйстве Ульяновская районная СББЖ заботится, как о своих. В ряды приглашенных
гостей затесались и гости незваные -местные дворняги просидели во дворе до конца торжества.
– Ваша профессия существует уже 250 лет, а в Ульяновской области ветеринарная служба работает 149 лет, – выступила с поздравлением Светлана Опенышева. – Задачи ветслужбы со дня открытия первой губернской станции по борьбе с болезнями животных остаются неизменными: это лечение и профилактика заболеваний, контроль за безопасностью продуктов животного
происхождения. В ваших руках – национальная безопасность страны, поскольку продуктовая безопасность является ее частью. Нам без вас – никуда.
Сегодня в ветслужбе занято 845 специалистов. Только за последний год к ответственности привлечено 656 юридических и физических лиц, изъято из оборота более 60 тонн опасной пищевой продукции. Ведутся вакцинация животных, профилактика на территории региона таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней, сибирская язва, бруцеллез и других.
В день, который ветеринары уже считают своим профессиональным праздником, были отмечены лучшие из лучших: они получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Ульяновской области, звания лучших по профессии в 2013 году и ценные подарки из рук директора департамента ветеринарии Нины Пелевиной. Это Рафаил Богданов (Радищевская СББЖ), Анатолий Егоров (ветеринарный участок села Ундоры), Николай Исмакаев (ветеринарный участок села Каргино), Наталья Тихонова (Ульяновская районная СББЖ), Елена Гуменюк (Сенгилеевская СББЖ) и многие другие. Представители вет-станций шести районов получили ключи от автомобилей, закупленных по областной программе, еще четыре района – сертификаты на лаборатор-ное оборудование._
Анна МИХАЙЛОВА.