Весной 2013 года в детских садах и лечебных центрах Ульяновска стала появляться некачественная молочная продукция. Дело приобрело скандальную огласку и дошло до прокуратуры области. Минсельхоз региона практически в одиночку вступил в борьбу с нарушителем, которым оказалось ООО «Красноярское молоко» из Самарской области. Постепенно к решению проблемы стали подключаться надзорные инстанции, власти города. С большим трудом, но всё-таки удалось добиться, чтобы продукцию нарушителя сняли с поставок в детские сады. Материалы многочисленных проверок и лабораторные анализы были направлены в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ульяновской области.
И вот, наконец, результат. 29 августа УФАС признало действия ООО «Красноярское молоко» недобросовестной конкуренцией, нарушением федерального закона «О защите конкуренции».
Как сказано в материалах дела, компания вводила в заблуждение участников рынка в отношении потребительских свойств пищевого продукта, реализуемого под наименованием «Масло сливочное «Крестьянское». В соответствии с государственным стандартом массовая доля молочного жира в таком продукте должна составлять не менее 72,5 процента. Однако лабораторные исследования показали, что в некоторых партиях масла, производимого ООО «Красноярское молоко», массовая доля молочного жира не соответствовала нормам. При этом такая информация не была отражена на упаковках товара, хотя продукт, не содержащий 72,5 процента молочных жиров, не может именоваться как «Масло сливочное «Крестьянское».
УФАС пришло к выводу о том, что в соответствии с федеральным законодательством не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, а также потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей. Нарушителю было выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции посредством указания на этикетке продукта его истинного состава и наименования.
Материалы переданы уполномоченному должностному лица УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении. ООО «Красноярское молоко» ждёт строгое наказание.

Виктор Никитин