По информации регионального министерства строительства за семь месяцев текущего года в Ульяновской области за счёт всех источников финансирования построено 1 298 жилых домов, в том числе 38 многоэтажных.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы строительства и ввода жилья выросли на 104,2 процента.
В Ульяновске комплексно застраиваются микрорайоны «Юго-Западный», «Искра», «Запад-2». В Димитровграде планируется застройка микрорайонов 1а, 2а, 9 и 10. Комплексная малоэтажная застройка планируется в квартале «Южный» Новоспасского, «Дубрава» Тереньгульского, «Озеро Белолебяжье» Майнского районов.
Ещё более грандиозные планы будут реализованы в предстоящие три года. Региону переданы полномочия по распоряжению пятью федеральными участками общей площадью 96 гектаров в Карсуне, Чердаклинском районе и Димитровграде. Помимо этого, правительственная комиссия по развитию жилищного строительства приняла решение о передаче земельных участков площадью 10,9 и 6,9 гектара в районе промзоны «Заволжье» под возведение нового предприятия строительной отрасли.
Многодетным семьям в Ульяновской области предоставлено бесплатно более 800 земельных участков под строительство жилья. До конца текущего года планируется сформировать ещё 2,4 тысячи участков. Таким образом, очередь из 2 479 граждан, ждущих получения участков, будет существенно сокращена.
Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 29 августа на совещании в Кирове озвучил новые механизмы предоставления земельных участков под строительство жилых домов. По его словам, срочного решения требует вопрос альтернативных форм обеспечения жильём многодетных семей, включающий в себя льготную ипотеку и предоставление жилья по социальному найму.
Ульяновская область раньше других приступила к решению этого вопроса. По поручению главы региона Сергея Морозова, идёт реализация проектов по увеличению доступности ипотечного кредитования. Подписано, в частности, соглашение с одной из крупнейших кредитных организаций о предоставлении ипотечных кредитов по льготным сниженным ставкам. Этой услугой уже воспользовались 28 семей бюджетников.
Помимо этого, разрабатывается проект закона о предоставлении субсидий работникам организаций, входящих в состав ядерно-инновационного, авиационного, автомобильного кластеров и предприятий промышленных зон региона.
«Есть намерение, – отмечает заместитель председателя правительства – министр строительства Ульяновской области Александр Букин, – участвовать в конкурсе Минрегионразвития России на реализацию мероприятий местных целевых программ развития жилищного строительства в рамках ФЦП «Жилище». Это делается для стимулирования строительства жилья эконом-класса и поддержки застройщиков при создании социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах. Заявка от нашего региона на участие в предстоящем конкурсе уже сформирована. Всё вместе взятое позволяет говорить, что в предстоящие три года в Ульяновской области будет построено более двух миллионов квадратных метров жилья».

Виктор Никитин