Своим появлением на свет одна из самых популярных игрушек обязана двадцать шестому президенту США, заядлому охотнику Теодору Рузвельту. Осенью 1902 года на охоте ловчие поймали и привязали к дереву медведя, подставив его под выстрел президента. Но Рузвельт отказался стрелять. История тут же обросла подробностями, ею заинтересовались репортеры, и уже через 2 дня в газете «Вашингтон Пост» появилась карикатура, иллюстрирующая встречу президента-охотника и медведя. А ещё через некоторое время игрушечный медвежонок появился в витрине одного из магазинов Нью-Йорка. По легенде, его сшила жена владельца магазина, кстати, эмигранта из России, Морриса Мичтома. Игрушка сразу полюбилась и детям, и взрослым, поэтому Рузвельт не возражал, что медвежонка назвали Тедди, и не прогадал: плюшевый медвежонок стал его талисманом и помог победить на выборах во второй раз.
Есть и другая версия рождения легендарного мишки. В маленьком немецком городке Гейнгене жила швея Маргрет Штайф. Она переболела в детстве полиомиелитом и была прикована к инвалидному креслу. Больше всего Маргрете нравилось шить игрушки. Однажды племянник швеи Рихард принёс ей наброски игрушечного медвежонка. Идею создать игрушку, двигающую головой и лапами, ему подсказало наблюдение за играющими медведями в Штутгардском зоопарке. Этот медведь получил главный приз на Лейпцигской ярмарке кустарной промышленности. Он так понравился американцам – посетителям ярмарки, что они сразу же заказали Маргрете 3 000 мишек. Так немецкий плюшевый мишка попал в Америку.
За прошедшие 100 лет плюшевый медвежонок стал героем сказок, песен и мультфильмов, надёжно завоевал детские сердца и превратился в популярный предмет коллекционирования у взрослых во многих странах мира. Мишек шьют уже не только из плюша, в дело идет искусственный мех, трикотаж, даже кружево. Неизменными остаются технологические требования к мишке Тедди: у игрушки должны быть подвижны лапы и голова; у мишки должны быть стеклянные глазки и стеклянные, либо вышитые, слепленные из пластика или свалянные, но только не пластиковые, носы; и некоторые другие особенности, относящиеся к набивке и аксессуарам. Каждый мишка должен иметь свой паспорт-сертификат с указанием его имени, тиража, материала, из которого он изготовлен, датой рождения, именем автора.
В мире существует около 20 музеев, посвященных мишке, а количество коллекционных экземпляров исчисляется десятками тысяч. Для самых заядлых теддистов выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются только плюшевые мишки. Самый дорогой мишка Тедди — игрушка из мохера, сделанная в 1929 году. Она была продана за 90 тысяч долларов США.
В Ульяновске «медвежьей» дате посвящена выставка «111 лет мишке Тедди», которая работает до 14 сентября в креативном бизнес-инкубаторе «Квартал» (улица Ленина, 78) с 10 до 19 часов ежедневно. На выставке представлены игрушечные медведи, другие зверушки и куклы ручной работы 20 ульяновских мастеров, выполненные в разных техниках и стилях, в том числе коллекционные.
На выставке постоянно находится кто-то из мастеров, который всегда готов рассказать историю самого популярного мишки и поделиться секретами творчества.