Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» и авиакомпания «ВИМ-Авиа» подписали на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 меморандум на поставку пяти самолётов Ту-204СМ с опционом ещё на пять машин. Срок поставки –2015-2016 годы. В настоящее время парк авиакомпании состоит из 11 среднемагистральных самолётов Boeing 757-200, которые будут выводиться из парка перевозчика с поступлением новых машин. ИФК также подписала меморандум с авиакомпанией Red Wings на поставку в лизинг шести самолётов Ту-204СМ с опционом ещё на четыре авиалайнера. Red Wings эксплуатирует восемь Ту-204 предыдущего поколения.
Всего до 2017 года планируется собрать двадцать таких машин. Однако по итогам авиасалона президент ОАО «Туполев» Александр Бобрышев сообщил, что ОАО «Туполев» планирует поставить в ближайшие пять лет до сорока среднемагистральных пассажирских самолетов нового поколения Ту-204СМ для ряда российских и одной зарубежной авиакомпании, а также госзаказчикам. Об этом сообщает «Агентство транспортных новостей». Заинтересованность в приобретении самолётов выразили авиакомпании «Red Wings», «Вим-Авиа», авиакомпания «Башкортостан», «Трансаэро». На настоящий момент стороны договорились «проработать финансовые условия поставки Ту-204СМ и схему организации послепродажного обслуживания». Также заинтересованность в приобретении Ту-204СМ выразила авиакомпания Cubana de Aviation и госзаказчики — федеральные органы исполнительной власти. Поставки могут начаться уже в 2014 году.
Новый пассажирский самолёт Ту-204СМ сертифицирован Межгосударственным авиационным регистром в конце мая 2013 года. В настоящее время на ульяновском заводе «Авиастар-СП» четыре Ту-204СМ уже укомплектованы на 50 процентов.
Ту-204СМ оснащён модернизированными двигателями ПС-90А2, отвечающими всем требованиям европейских норм. Дальность полёта с максимальной коммерческой нагрузкой – около 4 тысяч километров. На авиалайнере установлено новое навигационное, радиосвязное, приборное оборудование, которое позволит управлять самолётом экипажу не из трёх, как было раньше, а из двух человек. В сравнении с базовым самолётом улучшена на 10-12 процентов топливная эффективность и эксплуатационная надёжность самолёта. В мае этого года Ту-204СМ получил дополнение к сертификату типа и готов к пассажирским перевозкам.
ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» создано в 1999 году с целью обеспечения финансирования поставок гражданских самолётов на внутренний и международный рынок. В 2001 году основным акционером компании становится Российская Федерация. С 2007 года ИФК входит в состав ОАО «Объединённая Авиастроительная Корпорация», которая обеспечивает основной объём поставок новых гражданских самолётов отечественного производства российским и зарубежным авиаперевозчикам.

Ольга Турковская