Хоккейная «Волга» вернулась с Кубка России из Кемерово с двумя ничьими и тремя поражениями. Половина команды и оба тренера подхватили грипп, что помешало «Волге» выступить удачнее на Кубке и, что ещё более обидно, не позволит клубу принять участие в Кубке чемпионов, проходящем с 12 по 15 сентября в Швеции.
Специалисты, тренеры и игроки других команд после выступления «Волги» отмечали, что команда выглядит сбалансировано. Состав укрепили как шведские легионеры, так и «шведские» россияне. Игра молодых Евгения Волгужева, Сергея Шебонкина, Антона Филимонова и Сергея Филатова тоже смотрится увереннее. Результаты первого этапа Кубка России могли бы быть лучше, если бы не проблемы со здоровьем у нескольких игроков. Михаил Пашкин даже не смог выйти на лёд.
По приезде в Ульяновск, болела уже половина команды и оба тренера – Сергей Наумов и Сергей Евдокимов. В связи с этим было принято решение об отказе от поездки в шведский Эдсбюн. Решение было болезненным, но здоровье игроков важнее.
Все больные лечатся в Ульяновске, шведы проведут на родине ближайшие 10 дней, где тоже будут проходить лечение. В Кемерово команда отправится 14 сентября, на следующий день начнёт тренировки в местном дворце спорта, где планируется провести две товарищеские встречи. Первый матч «Волги» во втором этапе Кубка России назначен на 20 сентября.