В рамках культурного форума, который проходит в эти дни в Ульяновске, город посетит депутат Госдумы Елена Мизулина, прославившаяся на всю страну своими нетривиальными высказываниями и инициативами.
Депутат приедет в Ульяновск 26 сентября, когда в рамках международного культурного форума «Культура нового поколения» состоится «круглый стол» на тему «Смыслы: нравственные и духовные ценности формирования нового поколения». Фактически председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей намерена учить ульяновскую молодежь нравственности.
Елена Мизулина за последний год успела зарекомендовать себя в качестве борца с гейпропагандой, матом в сети, разводами и иностранными усыновителями российских сирот.
Этим летом депутат уже успела поругаться, например, с Ксенией Собчак, которую вызывали на допрос в Следственный комитет по делу об оскорблении Елены Мизулиной: телеведущая язвительно отреагировала на слова депутата о запрете пропаганды орального секса. В итоге этой очень необычной теме посвятил свой 15-минутный допрос следователь.

Другие проблемы, волнующие Елену Мизулину, тоже не очень приняты к обсуждению в приличном обществе. Так, депутат Госдумы – ярая противница равенства нетрадиционных сексуальных меньшинств, что выражается в активном законотворчестве. Мизулина стала автором нескольких законодательных проектов, которые запрещают пропаганду гомосексуализма. В частности, даже фраза «геи тоже люди», по ее мнению, потенциально экстремистская и нуждается в проверке. Нельзя, по мнению Елены Мизулиной, однополым семьям воспитывать детей: даже у тех пар, у которых есть приемный или родной для одного из партнеров ребенок, его надо изъять.

Борьба с гей-сообществом достигла апогея в июле 2013 года, когда Мизулина совместно со своим заместителем Ольгой Баталиной заявила о преступлении, совершенном правозащитником Николаем Алексеевым, который, по ее мнению, организовал кампанию по ее дискредитации, тем самым нанеся ущерб государству в целом. Тогда Мизулина выдала еще одну фразу, разошедшуюся по интернету с большой скоростью, о том, что Алексеев должен быть наказан обязательными работами «в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на «труповозке».

А еще Елена Мизулина решила бороться с матом в сети, предложив блокировать те страницы в социальных сетях, где присутствует нецензурная брань. Эксперты тогда сошлись во мнении, что депутат решила объять необъятное, а поэт Александр Елин посвятил этой инициативе целое пятистишие:

«Мизулина, я ярый твой фанат

я тоже ненавижу этот сброд

что смеет называть себя народ

ему б я запретил не только мат

а вовсе раскрывать поганый рот».

В общем, 26 сентября ожидается жаркая дискуссия, в которой также примут участие посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова, постоянный представитель России при ЮНЕСКО в Париже Элеонора Митрофанова, председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Зинаида Драгункина и гендиректор медиахолдинга «Очевидное-невероятное» Светлана Попова.

Степан Горин