Осень на кондитерской фабрике «Глобус» началась со знаменательного события – в торжественной обстановке была запущена новая линия по производству шоколадных конфет.
Кондитерская фабрика «Глобус» уже давно зарекомендовала себя как-производитель качественной и, главное, вкусной продукции – фирменные магазины знакомы каждому ульяновцу. При этом предприятие развивается, не стоит на месте. 2 сентября на фабрике была торжественно открыта новая линия по производству шоколадных конфет, которые, к слову, многие уже успели полюбить – речь идет о шоколадных конфетах «Bonjem»: с июня были запущены в пробное производство, а теперь – в поточное.
По этому случаю на фабрику прибыли заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Петрович Пинков, и.о. министра сельского хозяйства Александр Иванович Братяков, министр по вопросам открытого правительства Татьяна Викторовна Кириллова, директор департамента развития пищевой и перерабатывающей промышленности Дина Андреевна Москвина, представители администрации и журналисты.
– Мы открываем много предприятий, пришедших к нам из-за рубежа, – сказал на церемонии открытия Александр Петрович Пинков. – Но гораздо приятнее, когда развивается и расширяет производство местная компания. «Глобус» – яркий тому пример.
Расширение производства кондитерской фабрики – это и увеличение количества рабочих мест. С запуском новой линии в компанию «Глобус» трудоустроилось более 50 человек, это очень важно и для области в целом. Фабрика выполняет и свою социальную функцию – об этом на церемонии открытия заявил представитель министерства сельского хозяйства Александр Иванович Братяков, который отметил, что компания «Глобус» всегда откликается на просьбы о помощи многодетным семьям. В частности, за содействие в акции «Помоги собраться в школу» благодарственное письмо вручили генеральному директору фабрики Алексею Анатольевичу Быкову.
Событием в этот день стало награждение сотрудников кондитерской фабрики «Глобус», которые внесли большой вклад в развитие производства и принимали участие в реализации проекта. Но самое важное – это официальное открытие линии. 2 сентября директор кондитерской фабрики Александр Викторович Глухов совместно с Александром Петровичем Пинковым торжественно перерезал ленточку. Линия, работу которой продемонстрировали гостям, вызывает одновременно и восхищение, и добрую улыбку – очень позитивно то производство, в результате которого по конвейерам бегут шоколадные конфеты, упаковываются в фирменные пакетики и складываются в коробки, чтобы отправиться на прилавки магазинов по всему Ульяновску. И не только.
Звучит все просто, а на самом деле в производстве задействовано современное и сложное оборудование, которое специально для этого закупалось в Европе. С немецкой компанией «ANTON OHLERT» договорились о поставке еще в марте 2012 года. В марте 2013 года оборудование уже прибыло на фабрику «Глобус», чтобы могла начать работу уникальная линия по производству шоколадных конфет. Немаловажно и качество сырья – прежде чем запустить новую линию, нужно было найти хорошего поставщика для производства шоколадных конфет. В итоге выбор пал на «Ваггу Callebaut» – всемирно известную швейцарскую компанию по производству шоколада.
Оборудование предназначено для производства шоколадных изделий по классической технологии, работа идет в несколько этапов: на первом в дело вступает варочное и темперирующее оборудование; затем смеси, приготовленные вначале, превращаются в конфеты; они бегут по конвейерам к участку завертки и упаковки, откуда к работникам попадают уже готовые пакетики с конфетами. Максимальная производительность линии составляет 855 килограммов конфет в час. Есть и еще один этап – автоматическая мойка форм, которая берет на себя всю самую грязную работу.
Представители компании признают – оборудование обошлось компании дорого, но оно того стоило. Существенную поддержку оказало правительство области, которое выделило часть средств на покупку современных технологий.
В том, что деньги потрачены не впустую, можно убедиться уже сейчас – конфеты новой шоколадной линии с успехом продаются в фирменных магазинах «Глобуса» и успели полюбиться многим сладкоежкам. Основной ассортимент продукции, которую производят в новом цехе, – это шоколадные конфеты с многочисленными вкусовыми вариациями. Начинки могут быть самые разнообразные – кремовые, помадные, а также с крупными включениями в виде цельных и дробленых орехов, воздушного риса и других наполнителей. Все это многообразие вкусов уже доступно покупателям фирменных магазинов.
Продукция будет поставляться не только в Ульяновск, ее в скором времени опробуют все жители области, конфеты появятся в Поволжье и других регионах России и ближнего зарубежья – «Глобус» развивается динамично и планомерно расширяет свою географию поставок. Руководство фабрики отмечает, что производство увеличивается каждый год – открываются новые цеха, запускаются новые линии. Искреннюю благодарность на открытии выразил генеральный директор Алексей Анатольевич Быков своему коллективу -монтаж одной из сложнейших линий при ее многофункциональности был выполнен за короткий период, что позволило быстро запустить уникальное производство шоколадных конфет.
Девизом компании «Глобус» является фраза: «Делаем жизнь слаще», которую сотрудники предприятия оправдывают в полной мере. Этим летом жизнь ульяновцев действительно стала еще чуточку слаще.
Василий СТЕПАНОВ