Интересная ситуация сложилась в доме №41 по улице Аблукова, жители которого держат собственные мусорные контейнеры за закрытой дверью, а сами ходят выбрасывать свои отбросы в соседние дворы.
Это большой 9-этажный красавец в Ближнем Засвияжье. Выглядит он действительно как анклав чистоты средь запустения и тлена. Дело в том, что это кооперативный дом, а вокруг в основном разбросаны бывшие общежития. Однако разница в доходах жителей – это же еще не повод, чтобы пренебрегать правами одних в угоду другим!
Как нам удалось выяснить у жильцов, мусоропровод в 41-м доме вообще наглухо заварили, причем уже очень давно. То есть, несмотря на наличие как такового мусоропровода, чтобы вынести ведро с мусором, люди все равно вынуждены спускаться
к контейнерам на первый этаж.
– Кому-то помешал запах из мусоропровода, вот и заварили, а мы мучайся! – пожаловались нам жильцы ул. Аблукова, 41, которые попросили не называть их имен: говорят, что больно уж строгая у них председатель ЖСК – «мало ли как это потом отразится, возьмут еще и в подъезд дверь заварят, будем через окна выходить»…
Однако это еще что! С недавнего времени и на помещениях с контейнерами в доме появились замки. Объявление гласит, что отныне мусор принимается строго по графику. Сделано это якобы для того, чтобы жильцы из сосед-
них общаг не носили свои отбросы в ЖСК. Но теперь же, по факту, получается совершенно обратная картина: те, кто в установленный график не укладываются, вынуждены бегать со своими пакетиками по соседним дворам в поисках контейнера. Некоторые вывозят мусор на личной машине и выбрасывают, где придется по дороге… Одним словом, обстановка совершенно не нормальная. С одной стороны, похвальное рвение руководства ЖСК в борьбе за чистоту собственного дома, с другой – сами видите!
Наверное, даже в стремлении к хорошему должна быть какая-то мера. Иначе можно решить, что без жильцов-то в доме вообще будет совсем чисто, и мысль о том, чтобы заварить двери в подъезды, уже покажется не такой абсурдной?