Десять юношей и четыре девушки из Карсунской кадетской школы-интерната имени генерала-полковника Виктора Чечеватова «Симбирский кадетский корпус» примут участие в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Состязания в интеллектуальных и спортивных и военных дисциплинах пройдут с 10 по 14 сентября в Оренбурге.
«Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание подростков. Игра подкрепляет интерес детей к военно-прикладным видам спорта, способствует физическому развитию. В финале примут участие ребята 14-15 лет, учащиеся школ, профессиональных училищ и лицеев Приволжского федерального округа, победившие на региональных этапах.
Команда-победитель «Зарницы Поволжья» автоматически становится участником Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», которая состоится в мае 2014 года. «Кроме того, важно создать для участников финала игры безопасные и комфортные условия проживания, организовать надлежащее медицинское сопровождение и полноценное питание», – пояснил заместитель полпреда президента в ПФО Марат Сковородников.
Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба подчеркнула, что в регионе в течение года реализуется комплексная программа по развитию патриотического воспитания среди школьников: «Важное место в данном направлении занимает непосредственное общение учеников с ветеранами, оказание им посильной помощи. В частности, более 60 тысяч школьников региона в январе-феврале 2013 года приняли участие в областном месячнике оборонно-массовой работы, в ходе которого проведены торжественные линейки, встречи с ветеранами, «уроки мужества», экскурсии в музеи, в воинские части. Кроме того, успешно реализуется региональный проект «Воспитай патриота» и активно развивается школьное музейное движение».
На региональном этапе «Зарницы Поволжья» в состязаниях приняли участие почти 13 тысяч учащихся из 294 школ области. Поволжский этап пройдёт на базе лагеря «Самородово» в Оренбурге.