Как сообщают в Минсельхозе региона, зерновые и зернобобовые обмолочены с 93,5 процента от всей уборочной площади. Хозяйства Барышского, Радищевского, Кузоватовского и Тереньгульского районов уборку зерновых культур завершили полностью.
«Сегодня, – говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – зерновые и зернобобовые практически полностью обмолочены. На полях региона ведётся уборка крупяных и технических культур, картофеля, овощей. С учётом оставшихся площадей прогнозируемый валовой сбор зерна в Ульяновской области составит не менее одного миллиона тонн».
Добавим к сказанному, что среди 14 регионов Поволжья Ульяновская область, как и прежде, занимает восьмое место по темпам уборки и второе – по урожайности зерновых и зернобобовых культур.
В пятёрку лидеров по намолоту зерна среди муниципальных образований региона входят Мелекесский район – собрано 202,8 тысячи тонн, Чердаклинский – 101,8, Майнский – 73,6, Цильнинский – 68,7, Ульяновский – 61,9 тысячи тонн.
Передовыми хозяйствами по урожайности в Минсельхозе называют КФХ «Пронин А.Н.» Сурского района, получившее по 44,2 центнера зерна с гектара, Тагайскую птицефабрику Майнского района – 40,8, СПК имени Крупской Мелекесского района – 39,8 центнера с гектара.
Тем временем Цильнинский и Сурский районы приступили к уборке ярового рапса, а Цильнинский район ещё и к уборке сахарной свёклы.
Старомайнский район завершил уборку ярового рыжика, а Вешкаймский её пока продолжает.
Хозяйства муниципальных образований области заняты севом озимых культур. Под зерновые, в частности, освоено уже 158,9 тысячи гектаров или 65 процентов от плана. Сев озимой пшеницы при этом составляет 115,4, ржи – 43,5, рыжика – 10,7 тысячи гектаров.

Виктор Никитин