Низкая явка (люди вместо голосования предпочли копать картошку или отдыхать), путаница с партиями и выборы как индикатор рейтинга Морозова в сельских районах области. В минувшее воскресенье, 8 сентября, в Ульяновской области избрали Законодательное Собрание области (далее – ЗСО). Сами выборы были тихими, если не сказать – скучными. Но, как говорится, в тихом омуте черти водятся. “Молодежка” проанализировала ход кампании выборов-2013.
НЕВИДИМАЯ ВОЙНА
Пожалуй, больше других атакам со стороны СМИ подверглись местные коммунисты (КПРФ) и их бессменный лидер Александр Кругликов. Может быть, из-за всей этой нервотрепки в стане “красных” случались курьезы. Об одном из них читатели “Молодежки” рассказали в своём письме в редакцию. В августе этого года, как раз в разгар предвыборной шумихи, в Барыше, в районном доме культуры проводилась педагогическая конференция. Собралось полно народу, чем решили воспользоваться местные активисты и начали раздавать присутствующим листовки кандидата в депутаты ЗСО коммуниста со звучной фамилией Виктора Чекушкина. В этой агитке педагоги насчитали 24 грамматические ошибки и 20 полиграфических ляпов. Представляете себе картину? Сидит полный зал учителей, людей с образованием, которым, по-видимому, хотели разрекламировать местного коммуниста, и читает эту листовку, где ошибка на ошибке! Смеху-то, наверное, было! Видимо, в местной партячейке не осталось ни одного грамотного человека.
Куда более серьёзный скандал разгорелся вокруг регионального отделения партии “Справедливая Россия” и его нового лидера Сергея Герасимова, якобы купившего ульяновское отделение “СР”. Многие полагают, что партия продержалась в предвыборную кампанию за счет арсенала бывших “справедливороссов”, не пожелавших примкнуть к Герасимову свои штыки. Хотя люди неудомевали: а где лидеры эсэров? Мало кто понимал, что бывшие лидеры “справедливороссов” Мисанец, Игонин, Демич, Левин, Кузнецов вышли из партии, не поддержав “продажную” политику ее лидеров – Миронова и Левичева. А бывший руководитель областной “Справедливой России” Геннадий Антонцев и вовсе поступил как предатель – “задрав штаны”, побежал к Морозову и, как говорят, слезно стал проситься в “Единую Россию”. Герасимову же пришлось вести предвыборную борьбу практически с необкатанными бойцами. Поэтому выходили оплошности: одна из конкурирующих партий потребовала через суд чтобы “эсэров” сняли с выборов из-за незаконных листовок. В итоге Герасимов уничтожил весь тираж. Все 5000 экземпляров.
Зато справедливороссы потребовали снять с выборов якобы не покинувшего их стан “эсэра” Геннадия Антонцева, резко переметнувшегося в “Единую Россию”. Но безрезультатно. Говорят, за Антонцева грудью встал весь административный ресурс. Открытая информвойна была объявлена и кандидату от “ЕР” Василию Гвоздеву. Специально для этого в Ульяновск из Ростова даже привезли двойника. Дело дошло до суда, и “Гвоздева №2”, то есть не настоящего Гвоздева, сняли с выборов. А в это время еще один Гвоздевский конкурент, бывший вор Алексей Бинеман ходил по квартирам и выклянчивал голоса. Но голосов ему дали мало. Не верят ему уже многие. Не оправдал ожиданий. Стал похож на пустозвона.
Ещё один казус произошёл в конце августа на ул. Аблукова в Ульяновске. Там были избиты два курьера, разносившие газету, разоблачающую местных коммунистов. Пошли слухи, что к делу причастен кандидат от КПРФ Алексей Куринный. К тому же он боролся в округе с непростым соперником – замом спикера ЗСО и лидером единороссов Тамарой Дмитриевой.
Кстати, вечером 29 августа полицейские всё на той же улице Аблукова задержали 17-летнего парня, незаконно расклеивающего агитплакаты. Он заявил, что знакомый передал ему 50 плакатов и обещал заплатить 300 рублей.
Многие посчитали, что курьеров избили те, кто и дал им разносить газеты, якобы разоблачающие достойного главврача Куринного.
Резонансным стало дело о снятии с выборной гонки районным судом действующего босса Цильнинского района Ханяфи Рамазанова, борющегося за пост главы района. Мотивировка – неправильно оформленные партдокументы. В интервью “МГ” Рамазанов заявил, что все это бред сивой кобылы, мол, криминал рвется во власть. Областной суд потом восстановил его в списках кандидатов, после того, как Рамазанов расплакался в жилетку Морозову. Да, сдается нам, главой района Ханяфи пробудет недолго…
ВЫБОРЫ БЕЗ АНШЛАГА

В воскресенье 8 сентября, в единый день голосования, корреспондент “МГ” как законопослушный гражданин отправился на избирательный участок в 86-ю школу (Новый город). И оказался в ту минуту единственным избирателем, посетившим участок. Члены избиркома окружили нашего журналиста особым вниманием и теплом. Одна дама записала данные из паспорта, другая передала бюллетени, третья открыла шторку в кабину, А ведь в былые времена приходилось стоять в очереди, чтобы получить заветные листы.
В облизбиркоме сообщили, что явка на выборы в депутаты регионального заксобрания пятого созыва и представительных органов муниципалитетов в Ульяновской области составила чуть более 34% (в Ульяновске около – 20%) от общего количества избирателей. Для сравнения, на предыдущих выборах депутатов ЗСО явка была свыше 60%.
За право получить место в региональном парламенте боролись 13 политических партий и объединений.
Жители региона выбирали 36 депутатов ЗСО (в прошлом созыве их было 30). Депутаты избирались по смешанной системе. Половина депутатских кресел (18 мандатов) досталась пропорционально полученным голосам между политпартиями. Вторую половину получили кандидаты, победившие в 18 одномандатных округах. Всего же по одномандатным округам в Ульяновской области было выдвинуто 125 кандидатов.
Председатель облизбиркома Юрий Андриенко сообщил, что единый день голосования прошел без нарушений и жалоб, способных повлиять на исход выборов. Хотя в интернете то и дело мелькали сообщения о нарушениях.
Кстати, активнее всех голосовали жители Карсунского и Староклаткинского районов (явка там была более 70%).
Первое же заседание ЗСО пятого созыва состоится в эту субботу, 14 сентября. Уже появились слухи о новом спикере парламента, якобы им будет экс-прокурор области Валерий Малышев.
– Если это произойдет, то даст положительный эффект, поскольку Валерий Васильеич – дипломированный специалист с высшим юридическим образованием, что очень важно в законотворчестве, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима.У него колоссальный опыт работы, он возглавлял органы прокуратуры более 10 лет.
Хотя, по информации “Молодежной газеты” от нашего источника в “Единой России”, спикером ЗСО станет Анатолий Бакаев, бывший начальник УВД, а ныне ректор педагогического университета.
ЧТО В ИТОГЕ?
Ульяновцы плохо знают, чем занимается региональный парламент. К тому же люди попросту не верят в то, что их голоса могут повлиять на исход голосования, улучшить их жизнь. Поэтому в воскресный день многие предпочли копать картошку или отдыхать на даче.
А те, кто всё-таки пришел на избирательный участок, фактически голосовали не за партию власти, а за губернатора. Скорее всего, выборы показали рейтинг доверия Морозову. И то, что ему в спину дышат набирающие политический вес соперники.,
Плюс ко всему, неожиданно для многих экспертов, команда Морозова приобрела перебежчика (которого многие считают предателем) – весьма неоднозначного человека Геннадия Антонцева. Есть большая вероятность того, что он вновь может ретироваться. Хотя, по нашей информации, Антонцеву в ЗСО дадут комитет с зарплатой в 80 000 рублей. За это, конечно, ноги лизать нужно “Единой России” и Морозову.
Сыграла свою роль и политическая близорукость избирателей. Некоторые люди, например, перепутали “Коммунистов России” и “Коммунистическую партию социальной справедливости” с местной КПРФ (из-за этого зюгановцы и потеряли голоса и мандаты). Кто-то искал в бюллетенях Собянина или Навального. А многие ульяновцы даже не знали, что в этот день проходит голосование. С выборной рекламой на этот раз было весьма скромно. Думаем, что специально.
– Мы не удовлетворены результатами голосования, – сказал “МГ” руководитель регионального отделения ЛДПР Дмитрий Грачев. – Неудачно был выбран и день голосожесткий административный ресурс. С нами расторгали договора организации, обещавшие разместить баннеры на улицах города. А после выборов еще сильнее стали прессовать на местах наших кандидатов.
“МГ” также обратилась за комментарием к руководителю регионального отделения КПРФ Александру Кругликову, но он обиженно промолвил:
– После ваших публикаций я не желаю с вами общаться и иметь дело.
Напомним, что в августе “МГ” печатала правдивые публикации о самом Кругликове и о том, что творили коммунисты в период установления и расцвета советской власти. Обиделся, значит, Кругилков на правду.
Депутат ЗСО Алсу Балакишиева, набравшая больше всего голосов избирателей (в процентном соотношении) из всех одномандатников, отметила:
– Этим и горжусь. Избранный депутат уже со второго дня после выборов должен работать в своем избирательном округе. Знать все проблемы и решать их. Должна работать его общественная приемная. Все это у меня было, поэтому легко было проходить по своему округу. Ведь когда людей обманывают, то они от безнадеги не хотят голосовать или голосуют за другую партию. Я не обманываю избирателей и буду оправдывать их доверие.