В воскресенье, 8 сентября, в Заволжском районе Ульяновска произошло страшное ДТП. Пьяный водитель на пешеходном переходе сбил троих подростков. Двое из них получили травмы, одна девочка находится в коме.
Трагедия произошла около восьми вечера возле дома №3 по проспекту Ульяновскому. По улице шли четверо подростков -двое парней с велосипедами провожали до дома знакомых девушек. Буквально перед пешеходным переходом у одного из велосипедистов слетела цепь, и он остановился, чтобы починить свое транспортное средство. Остальные ребята стали переходить дорогу.
Когда дети дошли до середины дороги, водитель джипа, ехавшего по ближнему к разделительной полосе ряду, остановился, пропуская пешеходов. Ничего не подозревавшие подростки пошли по “зебре” дальше. Но не успели сделать и нескольких шагов, как их сбил несшийся по следующему ряду на огромной скоро-
сти (вместо разрешенных на том участке 40 км/ч) легковой “Додж”. Пятнадцатилетнего парня вместе с велосипедом, который он вел рядом, ударом отбросило на дюжину метров. Он получил сотрясение мозга и перелом ноги. Еще одна девочка, на год младше, получила сильные ушибы ног.
Больше всех от удара пострадала самая младшая, 13-летняя Юлия. Её отбросило метров на десять. В результате у ребёнка серьёзная травма живота и черепно-мозговая травма. Висок девочки буквально превратился в кашу. Медики прибыли на место трагедии уже через три минуты, пострадавшую тут же погрузили в карету скорой помощи и отправили в ЦГБ, где врачи провели срочную операцию. А вот вторую машину скорой помощи для остальных двоих детей ждали около часа.
Как рассказали “МГ” очевидцы, водитель легковушки, сбивший детей, оставил свой автомобиль и попытался убежать с места трагедии, но экипаж полиции, дежуривший в это время неподалёку и ставший свидетелем этого ДТП, задержал беглеца. Им оказался пьяный 28-летний ВДВшник, служащий по контракту. Очевидцы говорят, что под злосчастным “Доджем” валялась бутылка пива… Что побудило военного, у которого, по некоторым данным, есть жена и ребёнок, сесть пьяным за руль
– неизвестно. В настоящее время все данные по этому делу переданы военным следователям. Соответственно, разбираться с ним будет не гражданский суд, а военный.
13-летняя Юля до сих пор находится между жизнью и смертью. Врачи пока не берутся делать точных прогнозов. Она потеряла много крови и по-прежнему в коме. Ситуацию осложнило и то, что. у девочки редкая, IV группа крови с отрицательным резус-фактором. Пришлось срочно организовать сбор такой крови. Люди откликнулись на призыв о помощи и сдали для пострадавшей необходимое ее
количество в первые же дни после аварии.
Кроме того, по словам Нелли Каскеевой, заместителя директора по воспитательной работе в школе, где учится Юля, девочка – из малообеспеченной семьи, поэтому в школе организован сбор денег на её лечение. Как говорят учителя, Юля – очень общительная девочка, занимается в театральном кружке, не раз завоевывала призовые места на различных конкурсах. Сейчас за жизнь и здоровье Юли переживают все: родные, друзья, одноклассники, педагоги и врачи. И даже мама другой девочки, пострадавшей в этой аварии, говорит:
– Нужно уметь прощать. Мы не держим зла на водителя. Лишь бы он всё осознал и всё понял. Лишь бы Юленька выжила…
Андрей Денисов.