11 сентября прошла пресс-конференция по итогам единого дня голосования, на которой Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокомментировал победу “Единой России” на выборах и ответил на вопросы журналистов. В начале конференции Сергей Морозов выразил благодарность тем, кто пришёл на выборы и проголосовал за “Единую Россию”.
– Сергей Иванович, как вы оцениваете победу “Единой России” на выборах?
– Мы сделали правильную работу над ошибками 2011 года, и я искреннее благодарю жителей Ульяновской области, что поверили в нас и проверили нас. Мы не подвели их ни по одному обещанному пункту: газификация, создание рабочих мест, мест в дошкольных учреждениях и так далее.
“Единая Россия” смогла одержать ошеломительную победу, набрав 57,62% голосов избирателей. Вы знаете, что в Законодательное Собрание области прошли три партии: “Единая Россия”, КПРФ и ЛДПР. Причем за последнюю проголосовало 7,24%, за коммунистов – 14,8%.
Общество, сделав ставку на “Единую Россию”, дало самую верную и взвешенную оценку работы действующей власти, работы моей команды за 8 лет, высокую оценку политического курса Президента страны Владимира Путина. Получившийся результат – это показатель того, что мы движемся в правильном направлении, что люди чувствуют изменения к лучшему и готовы к дальнейшим переменам. Сама идеологическая концепция нашей предвыборной программы “Будущее начинается сегодня” – не придуманная специально, а вырванная из контекста нашей жизни, из нашей работы, на деле оказалась близка людям. Мы увидели, что население верит в будущее региона, в свое будущее. По сравнению с прошлыми выборами, “Единая Россия” улучшила свой результат на целых 14%. Результат КПРФ стал ниже на 10%. А значит, жители региона действительно сделали выбор в пользу будущего, а не голосовали за прошлое. В нынешних условиях мы воспринимаем это как серьезный квалификационный рост.
– На выборах была низкая явка. Как вы полагаете, с чем это связано?
– Я прочитал комментарии политологов, различных представителей партий, которые полагают, что граждане не верят в “прозрачность выборов, поэтому отказываются голосовать за кого-либо. Позволю себе не согласиться с этим мнением. Мне доводится часто общаться с людьми. Они объясняют свое пассивное состояние верой в партию и убежденностью, что она победит.
Нас, конечно, тревожит крайне низкая явка. Напомню, всего лишь 34,74% избирателей сделало свой выбор. Это значительно ниже, чем в 2008 году. Но это особенность не только Ульяновской области, а большинства регионов Российской Федерации. Я считаю, что такое положение дел недопустимо. Нельзя уходить от предоставленной возможности высказать свою позицию. Поэтому совершенно логично, что нашей задачей на ближайший период станет повышение заинтересованности ульяновцев к следующим выборам. Только высокая явка легитимизирует результаты выборов, только она позволяет реализовать мандат доверия, полученный высокими процентами.
Но есть и хорошие новости: молодежь в этом году была очень активна. Пришло более пяти тысяч голосующих впервые.
– Отличались ли выборы этого года от предыдущих?
– Во-первых, хотелось бы заметить, что это были самые прозрачные и честные выборы из всех, в которых мне довелось участвовать. Во-вторых, в числе позитивных тенденций прошедших выборов можно выделить усиление, политической конкуренции в Ульяновской области. Увеличение количества выдвигавшихся партий говорит о развитии гражданского общества в регионе.
– В ходе кампании вы провели много встреч, что называется, лицом к лицу. Какое проблемное поле выявили, о котором не знали раньше?
– Вы знаете, мы не обнаружили проблем, о которых раньше нам было неизвестно. Пожалуй, в самом начале мы почувствовали у людей ощущение несправедливости во время приема на работу, также появилось ностальгическое чувство по советскому образованию. Эти две темы нашли свою реализацию в нормативных документах.
– Почему уже в субботу собирается ЗСО, сразу через несколько дней после выборов?
– Все прописано в регламенте ЗСО, уже в пятницу облизбирком пригласит всех избранных депутатов для того, чтобы выдать удостоверения и утвердить их обязанности.
Мы считаем, что нет необходимости откладывать в долгий ящик заседание парламента, потому что нужно выбрать руководящие органы. Важно сделать это быстро, потому что с прежним ЗСО мы уже вступили в законодательный процесс. Уже в пятницу будет рассматриваться проект областного бюджета в преднулевом чтении. Сегодня мы утвердили все 14 государственных программ, которые будут составлять основу нашего бюджета. В ближайшие месяцы необходимо принять их в двух чтениях, чтобы про-вести финансовые операции, связанные с улучшением качества дорог, ремонта зданий школ, подготовкой к зиме и так далее.
– Как бы вы оценили результаты выборов по Ленинскому избирательному округу №14, где победу одержал Алексей Куринный?
– Я не считаю, что Куринный победил. У него был очень хороший пиар, в том числе и за счет больницы. Кстати, по нашему решению, он был назначен руководителем крупного лечебного учреждения, но пока я не вижу тех положительных результатов, которых ожидал. Алексей Куринный выиграл всего лишь считанные голоса у Тамары Дмитриевой. Мы все равно победили КПРФ как партия.
– В Димитровграде “Единая Россия ” набрала около 40% голосов, а оппозиционные партии – более 60. В чем причина такого результата, и каковы возможные последствия?
– “Единая Россия” там получила конституционное большинство голосов. Мы считаем, что Димитровград существенно прибавил в поддержке нашей партии. И это несмотря на то, что, как пишут представители СМИ, господин Герасимов даже в день голосования продолжал будоражить умы димитровградцев.
– Вы сказали, что коммунисты, по сравнению с прошлыми выборами, потеряли 10%. Но, тем не менее, они по-прежнему – главные конкуренты “Единой России” в ЗСО. Как вы считаете, политические споры продолжатся?
– Из 36 депутатов 31 будет представлять “Единую Россию”. Мы не намерены уделять время пустым разговорам и бесполезным спорам. Вместо этого мы лучше займемся делом. Кстати, уже сейчас мы подготовили ряд законопроектов. В ближайшее время внесем в региональный парламент законопроект о социально-экономическом развитии до 2015 года, целый пакет проектов о Палате справедливости и народного контроля, об общественном контроле в Ульяновской области, о денежных выплатах отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей, и так далее. Наши законопроекты затрагивают все сферы общества. Тогда как, по данным прошлого года, фракция КПРФ не внесла ни одного законопроекта.
Наша партия строит хорошее будущее, тогда как наши оппоненты предлагают вернуться в прошлое. Будущее не может спорить с прошлым, в этом нет смысла.
– Как вы оцениваете результаты выборов партии “Справедливая Россия”?
– Мне очень неприятно, что парламентская партия набрала всего лишь около трех процентов. Этот показатель должен стать сигналом членам партии, чтобы они обратили внимание на свое руководство.
– Партия “ЕР” взяла абсолютное большинство голосов, но вместе с этим взяла на себя и большую ответственность за все решения. Готовы ли депутаты фракции “Единая Россия” на это?
– Да, мы понимаем долю ответственности за судьбу Ульяновской области и готовы её нести. Вспомните, в начале 2000-х в регионе были сильнейшая депрессия и проблемы во многих сферах. Тогда мы не побоялись взять принятие решений на себя, мы и сейчас готовы на это.
– Были еще муниципальные прямые выборы в двух районах. Как вы их оцениваете?
– Считаю, что и там мы одержали блестящую победу. Надеюсь, что в ближайшее время мы обновим муниципальную власть. Сейчас есть потребность, чтобы на места пришли молодые и талантливые люди, которые смогут реализовать нашу программу “Будущее начинается сегодня”.
– Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать председатель регионального парламента?
– У него должны быть развиты следующие качества: компетентность, профессионализм и огромная работоспособность. У меня нет и тени сомнения, что среди членов парламента от “Единой России” практически все подходят под эти критерии.
– Скажите, а где и как праздновали победу?
– Вместо банкета у нас было большое совещание, где я провел серьезную беседу с чиновниками, которые перестали прислушиваться к народу. Это было своеобразным подведением итогов, а также демонстрация того, где нужно решать проблемы. Результаты выборов – это промежуточный этап нашей деятельности. Это стимул для активизации наших усилий в реализации всего, что намечено по улучшению качества жизни в регионе. Сегодня мы не можем остановиться и долго радоваться нашим победам. Радоваться можно было вчера, сегодня нужно, засучив рукава, продолжать работать дальше.
В заключение Губернатор Ульяновской области поделился новостями, рассказав о том, кто передаст свой мандат другим членам партии. Сергей Морозов – Татьяне Богатовой, Марина Беспалова – Анатолию Бакаеву, ректору УлГПУ, Сергей Рябухин в данный момент выбирает из двух кандидатур, а также еще один мандат будет передан Андрею Толмачеву.