Региональное УМВД подвело итоги работы за 8 месяцев текущего года. По данным пресс-службы ведомства, количество зарегистрированных преступлений в регионе сократилось на 7,4 процентов по сравнению с прошлогодним отчётным периодом.
Уровень преступности в расчёте на десять тысяч человек составил 80,4 преступления, что ниже показателя прошлого года – 86,3 – и меньше, чем в среднем по России (104,1) и Поволжью (95,6). На 4,5 процентов уменьшилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Также сократилось число умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж имущества, угонов машин и вымогательств.
За указанный период выявлено 828 преступлений экономической направленности, в том числе, тяжких и особо тяжких – 454, в крупных и особо крупных размерах – 131. На 5,6 процентов больше установлено виновных. На 21,6 процентов возросло количество установленных фактов преступной деятельности против власти, интересов государственной службы, в том числе получения взятки и дачи взятки. Раскрываемость преступлений в сфере экономики составила 82,4 процента.
За 8 месяцев 2013 зарегистрировано 1 269 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погибли 132 человека и 1 677 получили различные травмы. Количество совершенных дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось на 1,3 процент. В ДТП ранено 162 несовершеннолетних, погибло трое.
Также с начала текущего года в регионе составлено 1 588 административных протоколов, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изъято 69,8 тонны спиртосодержащей жидкости. Возбуждено 204 уголовных дела по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По данному показателю Ульяновская область занимает третье место по России (на первом месте – Алтайский край (277), на втором – Забайкальский край (206)).

Ольга Турковская